Главная » 2024 » Май » 30 » Нейропсихологические технологии в работе с детьми - проект: «Умные движения»
Нейропсихологические технологии в работе с детьми - проект: «Умные движения»
С детьми старшей группы №5 ведётся проект «Нейропсихологические технологии в работе с детьми: «Умные движения».

Учитель-дефектолог Макеева А.Е. и учитель-логопед Козьмина А.Л. проводят нейроигры и кинезиологические упражнения в индивидуальной форме и интегрированной деятельности:
Игры на развитие межполушарного взаимодействия.
Межполушарное взаимодействие – это особый механизм объединения левого и правого полушария в единую интегративную, целостно работающую систему. Развитие межполушарных связей построено на упражнениях и играх, в ходе которых задействованы оба полушария мозга.
Одним из вариантов межполушарного взаимодействия является работа двумя руками одновременно, в процессе чего активизируются оба полушария, и формируется сразу несколько навыков: согласованность движений рук и согласованность движений глаз. Повышается стрессоустойчивость, улучшается мыслительная деятельность, улучшается память, внимание, речь. Облегчается процесс обучения чтению и письму.
Игры на мозжечковую стимуляцию.
Мозжечковая стимуляция - система упражнений, направленная на совершенствование функций мозжечка и структур мозга, активно участвующих в процессе формирования речи и поведения ребенка.
Например, игры с мячами, счётными палочками и предметами.
Упражнения и игры на зрительное восприятие
Зрительное — ребенок получает информацию посредством зрительных образов. Информация обрабатывается визуально, через зрительную анализаторную систему. Зрительное восприятие является важным условием умственного развития ребенка, оно тесно связано с мышлением, памятью, представлениями и речью. Происходит расширение объёма, точности и полноты зрительных восприятий и зрительной памяти; совершенствуется зрительно-двигательная координация.
Специалисты в своей работе используют нейротренажеры, такие как межполушарные доски, балансборд напольный и балансборды со сменными вкладышами и лабиринтами.
Тренажеры развивают способность удерживать в голове и выполнять несколько действий одновременно, согласовывая их в общем ритме. При этом мозг насыщается кислородом, поднимается энергетический тонус, улучшается концентрация внимания и скорость переключения мыслительных процессов.

Просмотров: 52 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2024  »