Главная » 2024 » Январь » 16 » Нейропсихологические технологии «Умные движения»
Нейропсихологические технологии «Умные движения»
С детьми старшей группы №5 учитель-дефектолог Макеева Анастасия Евгеньевна и учитель-логопед Козьмина Анна Леонидовна ведут проект «Нейропсихологические технологии в работе с детьми: «Умные движения»
Нейропсихологические игры – это комплекс упражнений и приемов,
направленных на активацию естественных механизмов работы мозга через
выполнение физических движений.
Основоположник отечественной нейропсихологии Александр Романович Лурия отмечал, что высшие психические функции возникают на основе относительно элементарных моторных и сенсорных процессов.
Эффективность нейроигр состоит в том, что они являются прежде всего здоровьесберегающей технологией, способствуют развитию всех психических процессов.
Нейроигры способствуют улучшению всех психических процессов ребенка (внимания, памяти, мышления, речи и др.), а также развитию его эмоционально-волевой сферы. Улучшение мозгового кровообращения, развитие новых нейронных связей в коре головного мозга, приводит к повышению стрессоустойчивости, обучаемости, адаптированности, снижению конфликтности, возбудимости.
Педагоги с детьми старшей группы в коррекционной и интегрированной деятельности проводят:
- Нейро разминки – разминки, с использованием различных предметов (прищепки, мячики, стулья, карандаши и многое другое);
- Пальчиковые игры со словами, движения двумя руками с проговариванием стихотворения;
- Дыхательные или зрительные упражнения с элементами артикуляционной гимнастики;
- Нейромоторика и графомоторика – выполняются на листах двумя руками одновременно;
- Нейроупражнения в индивидуальной работе логопеда и дефектолога.

Просмотров: 23 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2024  »