>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2020 » Март » 10 » Мир профессий
22:25
Мир профессий
Тема недели у нас в подготовительной к школе группе № 7 - « Профессии». Во время образовательной деятельности и в совместной деятельности с детьми в утреннее и вечернее время, мы воспитатели продолжаем ознакомление дошкольников с трудом взрослых. Мы даём детям представление о взаимосвязи труда людей разных профессий. Например, ребёнок узнаёт, что булочки, которые они с мамой покупают в магазине, являются результатом труда многих людей: колхозники пашут поля, засевают пшеницей, собирают урожай; на мукомольных комбинатах рабочие превращают зерно в муку; в пекарнях пекари замешивают тесто, выпекают хлеб; грузчики загружают хлеб в машины, а шофёры отвозят его в булочные, где потом хлеб продают продавцы. На основе этих представлений у детей формируется понятие о том, что всякий труд почётен и необходим.
Детский сад - первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Эти знания помогают старшим дошкольникам расширить свои познания о работе родителей, бабушек, дедушек, узнать, что именно они выполняют на работе. В каком возрасте ребёнок может выбрать для себя кем стать? Наверно, в старших классах, когда возникает вопрос в связи с необходимостью выбрать сферу дальнейшего образования. Однако мы считаем, что этому его можно готовить уже в детском саду. Ознакомление с трудом взрослых и с окружающим миром происходит уже в младшем дошкольном возрасте, когда дети через сказки, общение с взрослыми узнают о разных профессиях, у детей формируется система знаний о профессиях, интересы и отношения к различным видам деятельности. У человека всё закладывается с детства, и профессиональная направленность в том числе. Поэтому, мы воспитатели, считаем очень важным дать детям как можно больше информации о труде взрослых, профессиях, более полно и разнообразно, тем самым в будущем им будет легче сделать свой выбор, который определит его жизнь.
Для ознакомления дошкольников с трудом взрослых используем в своей работе чтение художественной литературы, рассказы воспитателя (с использованием картин, иллюстраций). Для закрепления полученных знаний у старших дошкольников, используем лэпбуки «Мир профессий», «Профессии», где представлены профессии – художник, врач, автоинспектор, пожарный, учитель, швея, продавец, металлург, почтальон, повар, строитель, парикмахер. Развивающие пособия представлены разнообразными дидактическими играми («Собери профессию», «Что нужно для работы», «Свари компот», «Составь рассказ», «Что лишнее?»…), раскрасками, лабиринтами, стихами и загадками о профессиях.








Материал подготовила воспитатель Тубасова С.К.
Просмотров: 377 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz