Главная » 2017 » Декабрь » 7 » Мини-музей «Разноцветная Россия»
Мини-музей «Разноцветная Россия»
Народное декоративно - прикладное искусство сегодня осознается современным обществом как самобытный фактор духовности и преемственности поколения. Развитие общества и национальной культуры становится возможным только тогда, когда сохраняются традиции творческого осмысления наследия, корнями уходящего вглубь многовековой культуры народа. И самое главное, чтобы в детском сердце жила святыня.
Декоративно-прикладное искусство своеобразный мостик, помогающий воспитать творческую, духовно целостную личность.
С этой целью в старшей группе № 5 был создан мини-музей «РАЗНОЦВЕТНАЯ РОССИЯ» (народные промыслы).
Разделы мини – музея: «Гжель», «Хохлома», «Дымка», «Городец».
При оформлении мини - музея, особое внимание мы уделили наглядности и доступности. Экспонаты коллекции мини – музея располагаются на полках стеллажа в группе, находятся в свободном доступе у детей на уровне досягаемости. Их можно посмотреть, потрогать. Они могут быть использованы в процессе организованной образовательной деятельности художественно – эстетической направленности.
При знакомстве детей с народными промыслами мы рассказываем детям об истории появления росписи, материалами, особенностями.
Важным моментом нашего мини - музея – участие в создании экспонатов самих детей при поддержке педагогов и родителей. Таким образом, дети чувствуют своё непосредственное причастие к мини – музею, к истории.
Выставочные полки постоянно пополняются новыми экспонатами.

Материал подготовила воспитатель Симакова Г.В.
Просмотров: 861 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2017  »