Главная » 2014 » Май » 19 » Мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы
Мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы
День Победы - самый великий и серьёзный праздник, как для России, так и для многих других стран мира. В 69 раз наша страна отмечала этот святой день календаря – День Победы. И в нашем городе Мончегорске, проходили разнообразные мероприятия, посвящённые этому великому празднику.
Первые чувства патриотизма. Доступны ли они малышам? Можно дать утвердительный ответ: что дошкольникам, особенно старшего возраста доступно чувство любви к родному городу, родной природе, к своей Родине. У старших дошкольников появляется чувство сопереживания, возникает чувство гордости за людей, прославивших Родину. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, что Родина чтит своих героев отдавших жизнь за счастье людей, их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.
В нашем детском саду состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы.
День Победы занимает особое место в жизни каждого россиянина. Поэтому, воспитатели нашего детского сада доступно рассказывают о том длинном и трудном пути, который предшествовал этому знаменательному дню. Из бесед, занятий дети узнают о том, как огромная фашистская армия без объявления войны вторглась на территорию России, знакомятся с некоторыми важными событиями, произошедшими во время Великой Отечественной войны: битвами под Москвой и Сталинградом, блокадой Ленинграда. Также педагоги не забывают про наглядный материал, необходимый для проведения занятий: репродукции картин и плакатов, посвященных войне, письма солдат. Воспитатели знакомят детей с произведениями художественной литературы, в которых рассказывается о Великой Отечественной войне, ее героях и современных защитниках России. День Победы занимает особое место в жизни каждого россиянина.
Дети и сотрудники детского сада посетили Дом-милосердия для престарелых и инвалидов с праздничным концертом «Дорогою добра». Подготовили концерт с детьми музыкальный руководитель Печерская М.Н.и воспитателями групп Тубасовой С.К., Едемской Л.В., Самусевой Ю.Н..
Сотрудники и дети отнеслись к этому мероприятию очень серьезно, ответственно. Выступления детей принимали очень тепло. Дети пели песни, рассказывали стихи, танцевали, показали спортивные композиции. Это все очень понравилось присутствующим. Дети вручили подарки, сделанные своими руками дедушкам и бабушкам.
К праздничной дате в детском саду прошла выставка рисунков на военные темы: « Мой прадедушка», «Салют победы» и другие. С целью патриотического воспитания детей нашего сада, прошел праздник, посвященный Дню Победы. Дети читали стихи, инсценировали военные сценки, пели песни о войне и военных, исполняли танцы.
Дети показали танец «Синий платочек», упражнение с флажками и цветами «День Победы», пели песни «В День Победы», «День Победы», «Победный марш», «Пусть всегда будет солнце». А также соревновались в эстафетах «Санитарки», «Марш-бросок». Дети вспомнили пословицы о силе, отваге, о солдатах. Дети вместе с педагогами и родителями исполнили песню военных лет «Катюша».
В конце мероприятия все почтили память павших героев во время Великой Отечественной войны минутой молчания

Победа в Великую Отечественную войну, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее. Казалось бы, разве могут дети от трех до шести лет понять, что такое война, боль, про которую рассказывают им взрослые. Оказывается, они слушают и, больше того понимают по-своему, и читая стихи, вкладывают в них чувства, которые рвутся из их маленького сердца.

День Победы! Праздник долгожданный
Мирная небес голубизна
Помнят на Земле народы, страны-
В этот день закончилась война.
По окончании праздника, воспитанники вместе с педагогами возложили цветы к памятнику Защитникам Заполярья на берегу озера Имандра, павшим воинам в Великой Отечественной войне, защищавшим наш край.
Воспитатели и дети изготовили поздравительные открытки своими руками и прикрепили на подъезды домов, вблизи дошкольного учреждения.

Пусть мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьёй быть должны!
Просмотров: 822 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2014  »