Главная » 2024 » Март » 5 » Мелкая моторика как стимулятор развития речи
Мелкая моторика как стимулятор развития речи
Уровень владения мелкой моторикой, то есть точность и ловкость движений, которые совершаются с помощью пальцев рук и кистей, напрямую влияет на развитие ребенка в целом и его речь в частности. Зависит это от того, насколько скоординированы три системы организма – нервная, костная и мышечная. Все движения, совершаемые пальцами, способствуют развитию важных психических функций – внимания, памяти, мышления.

На логопедических занятиях в младших группах N 2 и N 4 ребята работают карандашами в альбомах-раскрасках с крупными изображениями, которые подобраны с учетом тематического планирования. Упражнения построены на тесной связи процессов мышления, речи и моторики, что ускоряет речевое развитие. Задания в альбомах так же способствуют развитию зрительного и слухового внимания, памяти, мышления, интонационной стороны речи,
воображения.

Умение правильно держать карандаш необходимо для дальнейшего обучения, чтобы писать буквы, раскрашивать мелкие фрагменты, рисовать линии. Систематическая работа над совершенствованием двигательных навыков приводит к улучшению речевых реакций.

Просмотров: 26 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2024  »