>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2014 » Март » 20 » Мастер-класс "Славянские писанки"
20:51
Мастер-класс "Славянские писанки"
Мастер-класс "Славянские писанки" подготовила и провела воспитатель Курзова О.М.
Писанки – разрисованные куриные яички. В старину их готовили не только на Пасху, но к событиям всевозможным: на рождение ребёнка и именины, на новоселье, на исцеление, на Троицу.
Детям предлагаются бумажные шаблоны в форме яйца. Узор детского яичка можно придумать самим, но обязательно со смыслом, ведь это письмо-благопожелание.
Сложнее, но интереснее роспись на настоящем яйце. Я хочу вам показать, как я делаю со своими детьми в группе яйца папье-маше и затем расписываем.
Считаю, что такой способ не труден для детей и интересен.
Расписывать можно кистью, тычками и печатками, а также роспись «Агашка» (пальцевая роспись) – подушечками пальцев. Набирают любую водную краску, разведённую до густоты сметаны, и наносят на изделие в виде пятен, запятых, дуг, прямых и волнистых линий. Рисуют одним-четырьмя пальцами.
Пасхальные поделки для детей из папье-маше по уровню сложности простые, а если учесть себестоимость таких творческих занятий, то, несомненно, это самый доступный вариант для организации детского досуга в преддверии празднования светлого Христова Воскресения. К тому же поделки можно делать круглый год, так как материал для создания поделок не является дефицитным и доступен всем. Для изготовления данной поделки вам понадобиться: заранее подготовленная скорлупа яиц (две половинки скорлупы яйца, которые соединяем при помощи бумажной салфетки). Сверху обмазываем полученное яйцо клеем для обоев и накладываем бумажные салфетки ,при этом хорошо разглаживаем яйцо большим пальцем. Высушите полученное яйцо, затем прикладываем нить и ещё накладываем слой салфеток. Высушенное яйцо можно раскрашивать. Для работы понадобятся половинки яиц, клей для обоев, кисточка, гуашь.



Просмотров: 793 | Добавил: Olga | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Ольга-51  
Очень простая и интересная задумка! Спасибо вам большое, Ольга Михайловна, обязательно возьму себе на заметку. Больше всего понравились творческие рекомендации по размещению поделок: на веточках, на необычной салфетке, рядом с курочкой-несушкой. Творческих вам успехов!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz