Главная » 2024 » Май » 27 » Мастер-класс "ЭкоМода - 2024"
Мастер-класс "ЭкоМода - 2024"
«Творческий процесс – это настоящее чудо, так как учит детей исследовать, открывать создавать не только вещи своими руками, но и открывать самого себя, свои таланты. В творчестве нет правильного или неправильного пути, есть только свой собственный путь…» Л. С. Выготский

В нашем детском саду большое внимание уделяется воспитанию экологической культуры дошкольников. Чтобы этот процесс был увлекательным, занимательным познавательным, педагоги учреждения применяют различные формы работы.

Так, в рамках проектной деятельности «Все профессии важны, все профессии нужны»​ воспитателями старшей группы № 5​ Александрой Викторовной, Еленой Анатольевной совместно с детьми и их родителями был проведен​ мастер-класс «ЭкоМода - 2024».
Цель:
- привлечение внимания детей и взрослых к проблеме переработки отходов;
- выстраивание партнерского взаимодействия с родителями;
- выявление творческих идей родителей, развитие фантазии и творчества;
- воспитание бережного отношения к природе.

Проблема мусора в последние годы выдвинулась среди прочих экологических проблем на первое место. По мнению специалистов, в настоящее время на каждого жителя планеты приходится в среднем около одной тонны мусора в год. Большая часть бытового мусора не разлагается в естественных условиях или имеет очень длительный срок разложения. Например, бумага разлагается 2 года, жестяная консервная банка – 90 лет, алюминиевая банка из-под колы – 500 лет, а для распада стекла нужно более 1000 лет. Бытовые отходы загрязняют окружающую среду. Чтобы сделать окружающую среду более чистой, нужно уменьшить количество выбрасываемого мусора, а для этого им надо дать новую жизнь. Каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки, одноразовую посуду, упаковки от продуктов, всевозможные коробки, трубочки, газеты, бутылочные пробки, фантики от конфет и т.д. И вряд ли задумываемся о том, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинального изделия. Ненужные вещи, от которых мы стремимся избавиться как можно скорее, несут в себе множество возможностей для такого творчества.

Разработанный и проведенный воспитателями мастер-класс познакомил детей и родителей с профессиями данного направления: модельер,​ кутюрье, стилист, дизайнер;​ позволил заинтересовать родителей идеей превращения ненужных вещей в новые костюмы, шляпки, сумки. Родители (законные представители) проявили незаурядные творческие способности, фантазию и воображение.​ Приятно удивило разнообразие материалов и образов, которые были использованы при изготовлении костюмов.​
Замечательные костюмы из подручных средств (пакеты для мусора, газеты, мешки и многое другое) юные модели, воспитанники группы №5, представили в музыкальном зале, где их поддерживали родители громкими аплодисментами.​
Демонстрация костюмов была организована в форме дефиле, выход каждой модели сопровождался комментарием воспитателей.

Хочется объявить огромную благодарность нашим мамам —​ Татьяне Викторовне, Карине Владимировне, Марии Евгеньевне​ , бабушкам (законным представителям)​ —​ Валентине Викторовне, Ларисе Владимировне, папе —​ Оганнесу Самвеловичу​ за их неиссякаемый талант и фантазию, за их терпение и заботу. Большое вам​ спасибо!

Просмотров: 44 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2024  »