Главная » 2021 » Май » 20 » Логоритмика как форма взаимодействия с родителями
Логоритмика как форма взаимодействия с родителями
Главная цель в воспитании и образовании дошкольников - сохранение здоровья. Здоровье ребенка – это не только отсутствие болезней, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Поэтому оздоровление детей в последние годы становится приоритетным направлением в работе многих дошкольных учреждений. Педагоги ищут новые приемы сохранения и укрепления здоровья детей, создают благоприятные условия для их внедрения, основываясь на результатах диагностики состояния здоровья и индивидуальных особенностях каждого ребенка.
Одним из средств оздоровления детей может стать логоритмика.
Логоритмика предполагает и укрепление здоровья, и воспитание правильной речи, и устранение речевых нарушений, но прежде всего – развитие мышления и понимания.
В средней группе № 1 музыкальным руководителем Ганичевой Татьяной Авенировной, учителем-логопедом Максименко Ольгой Леонидовной и воспитателем Симаковой Галиной Васильевной было проведено занятие по логоритмике «В весенний день - гулять не лень!», в котором участвовали не только дети, но и их родители.
Цель :
1. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья, обеспечение эмоционального благополучия.
2. Развитие музыкальных способностей.
3. Улучшение речи детей.
Коррекционные:
Развивать слуховое, зрительное восприятие, мимическую мускулатуру, дыхательную систему, артикуляционный аппарат, свойства голоса (высоту, динамику, ритм), координацию движений и нормализацию их темпа и ритма.
Оздоровительные:
1. Укреплять двигательную систему, костно-мышечный аппарат.
2. Развивать моторику: общую, мелкую, артикуляционную.
3. Развивать «мышечное чувство» (способность снимать эмоциональное и физическое напряжение).
4. Развивать быстроту двигательной реакции.
Образовательные:
1. Развивать речь, музыкальные, творческие, коммуникативные способности.
2. Формировать умственные умения и действия.
Развивающие:
Развивать познавательную активность, устойчивый интерес к действию.
2. Развивать саморегуляцию и самоконтроль, внимание, память, мышление, ориентировку в пространстве.
Воспитательные:
1. Воспитывать общую музыкальную, речевую, двигательную культуру.
2. Воспитывать эстетического отношение к окружающему.
3. Развивать чувства и эмоции высшего порядка.
Занятия по логоритмике - это место, где всегда весело и интересно, где дети познают мир, себя в этом мире, делают открытия, учатся преодолевать трудности.

Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 338 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2021  »