>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2022 » Апрель » 11 » Логоритмика – это весело!
16:42
Логоритмика – это весело!
Логоритмика - это комплекс специальных ритмизированных упражнений для детей.
В старшей группе № 5 прошло логоритмическое занятие «Весенняя мозаика». Занятие началось с весёлого приветствия – «Начнём игру!», чтобы создать доверительную обстановку и формировать положительное отношение друг к другу. Упражнение «Ракета» способствовало развитию речевого дыхания и голоса, игра «Звуки весны» - развитию слухового внимания. Дети обожают чистоговорки. Чистоговорки, как ритмически организованная речь активизирует весь организм ребенка, способствует развитию его голосового аппарата, закреплению правильного произношения звуков. Для развития чувства темпа и ритма проводилась игра «Разведчики» с музыкальными кубиками.
Чтобы занятия по логоритмике проходили более успешно, нужно обязательно выполнять педагогические условия: постоянно привлекать внимание детей и пробуждать у них интерес к выполнению упражнений, создавать благоприятную психологическую атмосферу. Для этого мы вносим новые формы и методы работы. Например, поэтическое музицирование с использованием музыкальных инструментов, коммуникативная игра «Звериное пианино» (разработка О.В. Хухлаевой).
В нашей работе важно правильно организовывать общение с детьми. Доброжелательное, внимательное отношение к каждому ребёнку — это залог успешной работы.
Таким образом, логопедическая ритмика направлена на всестороннее развитие ребёнка, совершенствование его речи, овладение двигательными навыками, умение ориентироваться в окружающем мире, на понимание смысла предлагаемых заданий, способность преодолевать трудности, творчески проявлять себя и получать эмоциональное удовольствие, совмещая «приятное с полезным».










Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 183 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz