Главная » 2019 » Февраль » 14 » Логопедические занятия с интересом
Логопедические занятия с интересом
В нашем детском саду воспитываются дети, имеющие разный уровень речевого развития. Среди них наблюдается рост числа воспитанников, имеющих тяжелые нарушения речи. Любое нарушение речи в той или иной степени может отразиться на деятельности и поведении ребенка.
Цель логопедических занятий - помочь ребёнку преодолеть речевые нарушения, тем самым обеспечить полноценное, всестороннее его развитие.
Подгрупповые логопедические занятия позволяют эффективно решать те задачи развития речи и коррекции ее недостатков, которые являются приоритетными для всех или большинства воспитанников группы.
Проблема мотивации является актуальной в логопедической работе. Поэтому организационный момент – очень важная часть занятия, в которой задаётся эмоциональный фон. Она содержит сюрпризный или игровой момент.
Логопедическое воздействие осуществляется различными методами, среди которых условно выделяются наглядные, словесные и практические.
Наглядные методы направлены на обогащение содержательной стороны речи, словесные – на обучение пересказу. Практические методы используются при формировании речевых навыков путем широкого применения специальных упражнений и игр.
Высокий темп, включение в работу всех анализаторов, смена видов деятельности делают занятие эффективным и интересным для детей.

Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 400 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2019  »