Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » Культура питания в детском саду
Культура питания в детском саду
Культура питания в детском саду - наука, необходимая в современной жизни. Поскольку дети проводят большую часть дня в детском саду, то именно на воспитателей ложиться обязанность научить ребёнка полезно, вкусно, красиво и, самое главное аккуратно питаться. Правильная и красивая сервировка стола поднимает аппетит и создаёт доброжелательный настрой на окружающих, поэтому организацию питания в нашей группе начинается с организации дежурства.
И в праздник и в обычный день на столе должно быть красиво. Как же приятно обедать за красиво накрытым столом.
Дежурство имеет большое значение в воспитании детей. Оно формирует желание потрудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам, воспитывать умение помогать взрослому, замечать, в чём необходима помощь. Дежурные всегда выполняют работу, имеющую общественную значимость, необходимую для коллектива.
В группе есть уголок дежурства, где есть всё необходимое: фартуки, колпачки, алгоритм сервировки стола, схема дежурства и правила поведения за столом.
Ребята старшей группы с удовольствием дежурят по столовой и помогают младшему воспитателю: накрыть на стол в определённой последовательности, убрать посуду со стола и протереть столы после еды. Дежурство – важный в воспитательном значении вид деятельности. Ведь он требует от детей самостоятельности, представлений о последовательности проведения любой работы, о чётких требованиях к конечному результату.
Все хотят дежурным быть, чтобы всем руководить.
Ведь дежурить каждый день, нам совсем, совсем не лень!!!

Материал подготовил воспитатель Фирсова Н.В.
Просмотров: 458 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2018  »