>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2019 » Февраль » 7 » Круглый стол «Развиваемся - играя»
16:57
Круглый стол «Развиваемся - играя»
Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому, что играя, ребёнок учится и познаёт жизнь.
А.С.Макаренко сказал что: - «Игра пронизывает всю жизнь ребёнка. Это норма даже тогда, когда малыш делает серьёзное дело. У него есть страсть, и её надо удовлетворить. Более того, следует пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь – это-игра»
Это не просто красивые слова, ведь ребенок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других свойств предметов, в частности игрушек и других предметов домашнего обихода. И конечно, каждый ребенок, даже без целенаправленного воспитания, так или иначе, воспринимает все это. Но если усвоение происходит стихийно, без разумного педагогического руководства взрослых, оно не редко оказывается поверхностным, неполноценным. Здесь-то и приходит на помощь игра.
Учитывая вышесказанное, в средней группе № 1 прошла встреча за круглым столом с родителями на тему «Развиваемся - играя», которую подготовили воспитатели: Шиловская Елена Михайловна и Лазаренко Иванна Ярославовна.
Они познакомили родителей с выставкой дидактических игр, рассказали, что при их проведении мы воспитатели в детском саду, а родители дома должны пользоваться краткой речевой инструкцией, не отвлекая детей лишними словами от выполнения заданий. Важно, чтобы ребёнок активно выполнял задания, учитывая их свойства, так как именно в процессе игры происходит накопление представлений о свойствах предметов.
Так как лексическая тема недели была «Домашние птицы», учитель – логопед Курдина Ольга Николаевна показала родителям игры на развитие лексико-грамматических категорий: «Назови ласково», «Один – много» и другие, провела игру на развитие внимания «Кого не стало».
Учитель – дефектолог Виноградова Елена Брониславовна предложила коррекционные упражнения на ориентировку на микро-плоскости. Задания были сложные, некоторым родителям требовалась помощь специалиста, но результатами все были довольны. А еще папы и мамы подготовили для детей задание «Найди на зашумленном листе птицу, обведи и раскрась ее». Дети с особым старанием и желанием выполнили его.
Мы воспитатели надеемся, что родители научились как методически правильно знакомить и проводить с детьми дидактические игры.



Материал подготовила воспитатель Шиловская Е.М.
Просмотров: 385 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz