>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2022 » Октябрь » 17 » Консультация «О пользе игры на свирели»
18:17
Консультация «О пользе игры на свирели»
«Музыка не только фактор облагораживающий, воспитательный. Музыка — целитель здоровья» В. М. Бехтерев
Уважаемые родители!
Издавна звучанию музыкальных инструментов приписывали магические свойства. Все помнят легенду, повествующую о том, как звуки обычной дудочки, помогли Нильсу из сказки Г. Х. Андерсена, избавить город от нашествия крыс. И, действительно, в легендах, мифах, сказках есть большая доля истины. Музыка имеет широкое воздействие на эмоциональное состояние человека, заставляя его радоваться, грустить, размышлять, мечтать.
Особое значение для здоровья ребенка имеет игра на духовых инструментах. Игра на свирели является доступным видом деятельности и не требует знания музыкальной грамоты и, поэтому, является привлекательной для детей. Техника игры достаточно проста. Ребенок делает вдох и продолжительный выдох в мундштук свирели. Зажимая отверстия пальцами, он регулирует высоту звука.
Современные исследования подтверждают, что игра на любом музыкальном инструменте укрепляет психическое и физическое здоровье исполнителя. В процессе игры снижается уровень стресса, нормализуется артериальное давление, гармонизуется нервная система. Укрепляется память, концентрация внимания, что особенно важно для детей.
Врачи рекомендуют игру на простом и доступном инструменте – свирели детям и взрослым. Игра на духовых музыкальных инструментах полезна людям, страдающим астмой, хроническим бронхитом, заболеваниями дыхательной системы, аллергическими заболеваниями. Игра на свирели помогает при заболеваниях голосовых связок. В процессе освоения игры на свирели вырабатывается правильное дыхание, ведь во время исполнения произведения глубокий вдох чередуется с медленным выдохом. При этом легкие интенсивно насыщаются кислородом, постепенно увеличивается объем легких, развивается правильное дыхание, при котором работают мышцы живота. Такое дыхание имеет значение, не только в процессе обучения игре на свирели, на вокальных занятиях, в спорте, но и в жизни человека. В результате систематических занятий органы дыхания укрепляются, увеличивается объем легких.
Исполнение музыкальных фрагментов на свирели позволяет решать задачу формирования коммуникативной культуры, профессионально-творческого взаимодействия детей в коллективе. Результатом становится повышение уровня толерантности, доброты.






Материал подготовила музыкальный руководитель Ганичева Т.А.
Просмотров: 148 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz