Главная » 2023 » Февраль » 13 » Конструирование в жизни ребёнка
Конструирование в жизни ребёнка
Одним из наиболее естественных для ребенка и любимых им занятий, является конструирование, Конструктивная деятельность, несомненно, важна в развитии психических процессов и умственных способностей ребенка. В процессе конструирования ребенок легко усваивает многие знания, умения и навыки. Данный вид деятельности формирует такие качества как усидчивость, внимательность, самостоятельность, организованность (умение планировать свою деятельность, и доводить начатое дело до конца). Очень важно поддерживать интерес ребенка к конструированию, обогащать его опыт, привлекать внимание детей к архитектурным и художественным достоинствам различных сооружений (церкви, театры, мосты, башни, маяки) Если ребенку не понравилось играть в один конструктор, предложите ему другой, помните, что конструкторов сейчас великое множество. Особенность конструкторов в том, что к ним прилагаются обычно схемы сборки, а также инструкции. И это, как ни странно, не всегда хорошо. Но даже инструкции сборки не мешает детям развиваться! Совсем скоро им надоедает следовать схемам, и воображение, фантазия вырываются наружу! Дети креативят, придумывают свои, порой весьма странные и необычные, объекты.
Игры со строительным материалом и различными конструкторами помогут вашему ребенку развивать мелкую моторику, пространственную ориентацию – представление о расположении предметов в пространстве и относительно друг друга, воображение, творческие способности, узнать много нового, совершенствовать элементарные технические умения, активизировать словарь. А самое главное конструирование предоставляет большие возможности для фантазии, воображения и позволяет ребенку чувствовать себя творцом.
Основные виды конструкторов для детей
• Кубики – настоящая «классика», примитивный, но эффективный конструктор для малышей. Он знакомит с формой, цветом, фактурой. И дает возможность придумывать собственные модели, пусть пока примитивные.
• Вкладыши – помогают научиться сопоставлять формы и размеры элементов, но воображение практически не развивают.
• Мозаика – развивает образное мышление, ведь из нее можно собрать свою, настоящую картину!
• Конструкторы блочного типа. Из этих можно создать все, что угодно, дать волю воображению! Можно делать дома, самолеты, ракеты, что угодно!
• Лего – это максимум преимуществ обычного конструктора, плюс возможность более сложного 3D моделирования, из сотен и тысяч деталей. Границ для воображения практически нет, ведь здесь можно воплотить в жизнь любую фантазию!
Конструирование не должно стать повинностью, обязанностью, уроком. Это игра – идеальный вид деятельности, интересный и нескучный и для ребенка, и для взрослого.

Материал подготовила воспитатель Фирсова Н.В.
Просмотров: 98 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2023  »