Главная » 2022 » Сентябрь » 23 » Коллективная аппликация «На лесной полянке выросли грибы»
Коллективная аппликация «На лесной полянке выросли грибы»
Осень - чудесное время года, в это время дети могут наблюдать красоту природы, труд взрослых на своих приусадебных участках, походы со взрослыми в лес за грибами, а полученные впечатления отражать в художественно - продуктивной деятельности – аппликации. Занятия аппликацией способствуют, с одной стороны, формированию изобразительных умений и навыков, с другой — развитию творческих способностей детей, развитию воображения, фантазии. С детьми старшей группы № 7. была проведена коллективная работа по аппликации «На лесной полянке выросли грибы». Дети отгадывали загадки о грибах, рассматривали строение грибов (форму шляпок, ножек, цвет) и увидели, чем грибы отличаются друг от друга с использованием наглядного материала. Детей радуют коллективные занятия, их совместная деятельность по созданию аппликации. Особое удовлетворение им доставляет общий результат, который всегда богаче по содержанию, производит на них более яркое впечатление, чем индивидуально выполненная работа. В ходе коллективного творчества созданы условия для творческого взаимодействия детей, содействующие не только эстетическому и художественному развитию, но и формированию у них умений творчески работать в коллективе. Дети становятся более самостоятельными, учатся планировать свои действия, общаться между собой, уважать друг друга и прислушиваться к мнению других, у них развивается привычка к взаимопомощи.

Материал подготовила воспитатель Тубасова С.К.
Просмотров: 137 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2022  »