Главная » 2024 » Февраль » 21 » «Ход конём»
«Ход конём»
В какие игры Ваш ребёнок умеет играть? Конечно, в самые разные! Может быть, даже играет в шахматы?! Правда, папу обыграть пока никак не удаётся. Не беда! У нас в детском саду действует шахматный кружок для детей старшего дошкольного возраста (с 5 до 7 лет), посещая который, дети хорошо могут научиться играть в шахматы.

Казалось бы, игра в шахматы – одна из древнейших и сложнейших игр на земле, некоторые даже называют шахматы головоломкой. Тогда при чем тут дошкольники, эти непоседы? А, ведь посмотрите, и впрямь играют, и играют с удовольствием! Как это может быть?

А нам хочется сказать о великих возможностях шахмат для развития дошкольников. Первое, конечно, что доказано временем, шахматы – это великолепный тренинг ума, оттачивания различных логических комбинаций. Невозможно играть в шахматы, не предполагая следующий ход соперника, а это значит, что, играя в них, ребенок развивает умение выстраивать причинно-следственные связи, формирует свое комбинаторное мышление, умение рассуждать логически, выстраивать стратегию. Еще один немаловажный аспект игры в шахматы – дошкольник учится действовать по правилам на протяжении всего хода шахматного боя. Удерживая свое поведение в рамках правил на протяжении довольно длительного периода времени, ребенок постепенно формирует свое главное новообразование – произвольность. Поэтому, с уверенностью можно сказать, что развиваются произвольные процессы: и внимание, и память, умение управлять своими эмоциями, то есть развивается эмоциональный интеллект.

Играя в эту мудрую спокойную игру, ребенок адекватно относится как к своим победам, так и поражениям. Это немаловажно в нашей жизни, ведь соревнований не бывает без поражений, и в жизни мы переживаем не только победы.

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. В нашем дошкольном учреждении создаются оптимальные условия для решения данной задачи.

Просмотров: 26 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2024  »