Главная » 2020 » Май » 5 » Капризы погоды
Капризы погоды
Каждый второй ребенок до пяти лет бурно реагирует на перепады атмосферного давления и изменения погоды, которые весной случаются часто. Дети жалуются на головную боль, становятся раздражительными, плохо спят.
Как действовать?
Метеочувствительность у детей чаще всего зависит от состояния нервной системы, поэтому, когда погода «капризничает», уделите особое внимание водным процедурам:
Теплая ванна на ночь, душ утром, помогают лучше адаптироваться к изменениям погоды. Улучшить сон помогут ножные ванночки с морской солью (в 5 литров воды растворить 6 столовых ложек соли). Кроме того неплохо делать массаж перед сном: нежно и осторожно растирать пальчики ног.
Важно!

Следить за питанием: для укрепления нервной системы, прежде всего, нужны витамины группы В. Полезно, принимать рыбий жир в капсулах.
Правила межсезонья у детей, как и у взрослых, весной нередко обостряются хронические заболевания: гастрит, гастродуоденит, тонзиллит и другие.
Даже если ребенок хорошо себя чувствует, необходимо весной консультироваться со специалистом.
Весной особенно опасно раскачивать «Биоритмы», что ослабевает иммунитет.
Постарайтесь добиться, чтобы ребенок ложился спать и вставал в одно и то же время, ел по «расписанию». Ежедневно необходимы воздушные процедуры и физиотерапия.

Материал подготовила воспитатель Вербина Н.А.
Просмотров: 366 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2020  »