>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2018 » Декабрь » 12 » Калейдоскоп занимательных игр
17:29
Калейдоскоп занимательных игр
На этот раз мы хотим с вами поделиться интересными находками в мире дидактических игр! Наши ребята из средней группы № 4 с удовольствием знакомятся с ними, познают новые материалы, их свойства, эти игры решают много познавательных и коррекционных задач!
Начнем!
Первая игра - это Игра с синельной проволокой
Да-да, так называется красивая, мягкая, разноцветная и пушистая проволочка. Синельная проволока – это удивительный материал для творчества детей. Пушистая проволока привлекает разнообразием цветов. Она безопасна в работе, приятна на ощупь, легко гнется, хорошо держит форму. Из этой проволоки можно делать симпатичные поделки, которые никого не оставят равнодушным. К тому же эти поделки можно разбирать и делать другие интересные и необычные фигуры. Синельная проволока – это замечательный материал, который дает бесконечный простор для фантазии ребенка. Процесс работы с разноцветной проволокой сопровождается массой приятных ощущений, положительных эмоций и неисчерпаемым творческим вдохновением.
Уникальность этого материала заключается в следующем:
- простота использования;
- многообразие цветовой палитры;
- материал тактильно привлекателен для ребенка;
- позволяет осваивать сенсорные эталоны (цвет, форма, величина);
- развитие воображения, мышления, мелкой моторики;
- развитие синхронной работы рук;
- зрительного восприятия;
- является толчком для развития речи.
Вторая игра – это игра с камешками Марблс
Так называют декоративные камешки различных цветов и оттенков из стекла и пластика! У нас есть стеклянные, пластиковые и даже камешки со свето-накопителем! Камешки Марблс — это потомки глиняных шариков, которыми играли древние люди многие тысячи лет назад. Марблс — в переводе означает «мраморный». В игре с этим удивительным материалом ребёнок раскрепощается, получает эмоциональный заряд, обучается различным навыкам. Во время игр с камешками марблс у детей, развивается память, мышление, речь, воображение усидчивость, зрительное внимание. Изначально ребята учатся выкладывать камушки, дополняя рисунки, потом повторяют узор или изображение по примеру педагога, затем действуют сами, творчески, выстраивая игровые сюжеты!
И в заключении представляем вам игру с аква-грунтом!
Кто из нас не знаком с этим прекрасным элементом декора интерьера, а знаете ли вы, что с этим материалом очень увлекательно играть детям! Мы предлагаем нашим воспитанникам коробочки с ячейками и даём чайные ложки, предлагаем рассортировать по цветам шарики аквагрунта в ячейки. Играя с этим удивительным материалом, ребята снимают эмоциональное напряжение после дня проведенного в детском саду, развивают синхронную работу рук, а заодно в увлекательной, игровой форме закрепляют навыки счета, восприятие цветов и оттенков, умение ориентироваться на плоскости!
Эти игры вы можете предложить детям и дома, вовлечь всех членов семьи, увлекательно провести семейный вечер, развитие Ваших детей в ваших руках, а большинство развивающих задач решается в играх!!!




Материал подготовила воспитатель Фролышева М.С.
Просмотров: 373 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz