Главная » 2020 » Март » 27 » Интегрированное занятие по теме «Транспорт»
Интегрированное занятие по теме «Транспорт»
Процесс коррекционно-развивающей образовательной деятельности, стимулирующему речевое развитие и пространственную ориентировку в средней группе № 2 осуществляется благодаря тесному взаимодействию учителя-логопеда Максименко Ольги Леонидовны и учителя – дефектолога Хафизовой Ксении Владимировны.
На интегрированном занятии дети отправились в импровизированное путешествие на различных видах транспорта. В игре «Чего не хватает?» рассматривали изображения с недостающими частями транспорта и называли их. Подвижная игра «Светофор» напомнила о правилах дорожного движения. Рассказывание стихов с помощью рук вызвало у малышей живой интерес. Подобные упражнения повышают эмоциональный тонус, эффективность запоминания, способствуют развитию произвольного внимания.
В игре «Что? Где?» ребята отвечали, где находится транспорт (впереди, сзади, вверху, внизу), а так же самостоятельно располагали машины, по словесной инструкции педагога. Игра «Найди игрушку с помощью звука» помогала детям определять местоположение транспорта в групповой комнате. Такие упражнения способствовали улучшению развития слухового восприятия и навыков ориентировки в пространстве.
В заключение своего «путешествия» ребята с удовольствием выполнили задание на развитие графических навыков «Мой транспорт».
Сочетание различных видов деятельности на интегрированных занятиях эффективно и всесторонне развивают личность ребенка, способствуют более быстрому запоминанию и усвоению материала.

Материал подготовила учитель-дефектолог Хафизова К.В.
Просмотров: 325 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2020  »