Главная » 2019 » Апрель » 26 » Интегрированное занятие «Наш город»
Интегрированное занятие «Наш город»
Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе.
Задача педагогов как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, развивать интерес к истории своего города.
Учитель-логопед Максименко Ольга Леонидовна и учитель-дефектолог Макеева Анастасия Евгеньевна постарались показать детям средней группы № 4, что родной город - Мончегорск славен своими улицами, достопримечательностями, памятниками.
И хотя многие впечатления еще не осознаны детьми глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль, в становлении личности.
Чрезвычайно важна эмоциональная установка на предстоящее занятие. Она помогает «включить» малышей в активную работу, уже с первых минут повышая ее эффективность. Поэтому дети отправились на «экскурсию» в весёлом автобусе.
Такой подход, а также большие яркие иллюстрации города помогли настроить и активизировать деятельность детей на протяжении всего занятия. Дети узнавали улицы, вспоминали и рассказывали, где они были с родителями. Игра «Узнай и назови» способствовала называнию знакомых зданий и объектов города.
Продуктивная деятельность по постройке своей «Детской улицы» вызвала большой интерес у ребят, они постарались, чтобы на улице разместились все самые «полезные» дома и площадки.
Дидактические игры, такие как, «Назови много», «Какой дом?», «Скажи наоборот», «Можно – нельзя», «Дорисуй недостающий домик» способствовали не только речевому, но социально-коммуникативному развитию.
На занятии были применены приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей, обсуждение.

Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 340 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2019  »