Главная » 2022 » Октябрь » 3 » Интегрированное занятие для детей подготовительной к школе группы «Дары осени»
Интегрированное занятие для детей подготовительной к школе группы «Дары осени»
Формирование связной речи является одной из важнейших задач работы с дошкольниками. Практика показывает, что самостоятельно без специального обучения дети не могут овладеть таким сложным видом речевой деятельности, как контекстная, описательно-повествовательная речь, так как психологически она считается более сложной, чем разговорно-обиходная речь. Успешность обучения детей в школе во многом зависит от уровня овладения им связной речью. Восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развёрнутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения – все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития связной речи. Поэтому педагоги детского сада стараются уделять достаточное внимание речевому развитию детей.
В подготовительной к школе группе № 6 прошло интегрированное занятие «Дары осени». Дети учились составлять описательные рассказы о фруктах и овощах, используя план - схемы. Учились составлению и употреблению в речи сложноподчиненных предложений, учились связности, развёрнутости и непрерывности высказывания. Упражнялись в употреблении в речи существительных, глаголов, в подборе слов действий. Играли в различные речевые игры: «Сколько овощей», «Какое варенье, компот, сок?», отгадывали загадки, выполняли артикуляционную и зрительную гимнастику. Была проведена эстафета «Варим суп и компот». Также ребята выполняли упражнения для тренировки зрительного внимания, зрительно-моторной координации «Найди овощи». Также ребята учились обследовать овощи и фрукты без опоры на зрительный анализатор, развивали тактильные ощущения, внимание и память в игре «Угадай на ощупь».
Занятие прошло очень насыщено, интересно и познавательно. Ребята закрепили свои знания о фруктах и овощах.

Материал подготовила учитель-логопед Козьмина А.Л.
Просмотров: 119 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2022  »