Главная » 2023 » Февраль » 15 » Инновационная площадка
Инновационная площадка
Инновационная деятельность - процесс, который развивается по определенным этапам и позволяет перейти на более качественную ступень развития при разработке, освоении, использованию и распространению новых методов, методики, технологии, программы. В своей инновационной деятельности мы опираемся на методику игры на свирели Э. Смеловой, педагога и музыканта. Смысл методики заключается в том: «Чтобы миллионы Анечек и Ванечек снова стали Лелями» – то есть, чтобы дети прониклись народным творчеством, сроднились с интонационным богатством народной музыки и продолжили культурные традиции отцов и дедов. Игра на свирели — это хороший посыл на будущее: у ребенка появляется желание продолжить изучение музыки, заинтересованные дети продолжают учиться в музыкальной школе на отделении духовых инструментов.
Истинное назначение игры на свирели - воспитание личности, творчества, самореализации, самоуважения.
6 февраля прошло очередное занятие со свирелями для детей старшей группы № 7. Дети водили хоровод под русскую народную песню «Во поле береза стояла», отгадывали загадки, узнавали русскую народную песню «Василек» по ритмическому рисунку, записанному на мольберте, слушали исполнение на свирели, отвечали на вопросы о строении свирели. Было много практических заданий: дыхательное упражнение - «варежка и снежинка», пальчиковая игра - «спортсмены», в которой дети отрабатывали работу пальчиков на свирели. Дети «побывали в лесу», и, услышав пение кукушки, отвечали ей эхом на свирели. В заключении дети играли в подвижную игру «Дудочка», в которой тоже исполняли на свирели вторую часть музыки. Занятие получилось насыщенное, но интересное, потому что прошло в игровой деятельности.
И самое главное - кем бы ни стали наши дети, у них должны быть ловкие пальцы, чуткое сердце и добрая душа.

Материал подготовила музыкальный руководитель Ганичева Т.А.
Просмотров: 385 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2023  »