Главная » 2024 » Март » 20 » Игры, способствующие развитию речи детей 3-4 лет
Игры, способствующие развитию речи детей 3-4 лет
В младших группа № 2 и № 4 прошла тематическая неделя «Транспорт». Дидактические игры по развитию речи как форма обучения детей содержит два начала: учебное (познавательное) и игровое (занимательное). Задача учителя-логопеда заключается в том, чтобы вызвать у детей интерес к игре, подобрать такие варианты игры, где дети смогли бы активно обогатить свой словарь.
На фронтальном занятии (групповом), совместно с учителем-логопедом, играя в дидактическую игру «Покатаем машины» дети практически усваивали антонимы-наречия (быстро-медленно, тихо-громко, вперёд-назад). Расширяли глагольный словарь – как водитель ухаживает за машиной (моет, чинит мотор, меняет колесо, красит кузов).
Малыши тренировались в развитии фразовой речи в игре «На чём ты отправишься в путешествие?»: «Я полечу на самолёте. Я поеду на велосипеде» и т.д.
В игре «Скажи сколько?» согласовывали числительное «два» с существительным: два корабля, две машины, две ракеты и т.д.
Работая в альбомах, помогли мышонку. Чтобы кот не догнал мышонка, ребята нарисовали красный круг – сигнал светофора. С удовольствием поиграли в подвижную игру «Едет, летит, плывёт».
На подгрупповых занятиях с помощью артикуляционной гимнастики малыши «заводили» моторчики машин. Дыхательное упражнение помогало машинам трогаться с места. Для каждого транспорта был найден свой «гараж» (вкладыши), устранена авария (пазлы). Очень понравилась игра-лото «Найди такую же картинку».
Таким образом, систематически проводя с детьми дидактические игры, можно не только развивать умственные способности детей и хорошую речь, но и уточнять знания об окружающем мире.

Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 27 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2024  »