Главная » 2019 » Ноябрь » 11 » Граттаж «Цап – царапки»
Граттаж «Цап – царапки»
В настоящее время предлагается большое количество новых нетрадиционных техник, которые интересны детям. Они развивают творческие способности детей. Одна из интересных, ярких техник – это техника «Граттаж», с которой я и решила познакомить своих детей. Так что же такое граттаж?
Граттаж в переводе с французского языка означает «скрести, царапать». Техника граттаж - это способ выполнения рисунка путем процарапывания пером или острым инструментом на бумаге, залитых тушью или гуашью.
Детям эта техника дана под названием «Цап - царапки» и вызывает у них большой интерес. И мои дети не исключение.
Воспитанники подготовительной к школе группы № 7 с интересом слушали рассказы о новой технике. Рассматривали предложенные работы взрослых. Изобразительных техник великое множество, как сложных, так и самых простых, адаптированных для детского творчества, как в детском саду, так и в домашних условиях. И если рисование на белом листе вызывает интерес не у всех, то уж выцарапывание из черного, синего необычных цветовых контуров не оставит равнодушным ни одного ребёнка…
А начали мы с беседы, на которой я постаралась показать детям работы, рассказать, что это за техника… У детей появился интерес, им хотелось попробовать самостоятельно сделать работу. Рассматривая предложенные готовые работы, уточнили, чем можно рисовать в данном случае. Дети просто пришли в восторг: не кисть, а палочки!! Вот какие чудесные работы сотворили ребята, ведь и тема была интересна «Город мой родной и нет его милей»

Материал подготовила воспитатель Фирсова Н.В.
Просмотров: 409 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2019  »