>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2022 » Ноябрь » 15 » Государственные символы России
20:57
Государственные символы России
Тема недели в старшей группе № 7 «Страна. Государственные символы России». У каждой страны есть своя символика, у России, как и у других стран, есть свой государственный флаг, герб, гимн.
В течение недели ребята просматривали книги с иллюстрациями столицы нашей родины - Москва, развивающие альбомы, лэпбуки: «Государственные символы России» (официальные и неофициальные), «Россия», играли в дидактические игры "Собери флаг", «Разложи картинки о России", читали пословицы о Родине. Воспитанники слушали Гимн нашей страны, рассматривали Герб и Флаг – узнали, что означает цвет полос на флаге и что символизирует орел на гербе.
Свои знания закрепили во время образовательной деятельности «Флаг России». На занятии аппликации выполнили изображение флага в нетрадиционной форме.
Знакомясь, с неофициальными символами России, просмотрели презентацию «Неофициальные символы России»: матрёшка, самовар, балалайка, гармошка, ложки деревянные, русская берёзка, медведь, лапти, валенки, шапка ушанка. Рассмотрели матрёшки: из чего сделана, как оформлена, сколько и каких матрёшек внутри. Прослушали рассказ об истории появления Матрёшки на Руси, музыкальные фрагменты игры на балалайке и гармошке, рассматривали картинки с изображением этих инструментов, деревянные ложки – которые, не только предмет посуды, но ещё являются русским народным инструментом. Пополнили словарный запас: ложкари – люди, которые играют на ложках.
Мы педагоги воспитываем в наших ребятах почтительное и уважительное отношение к символам нашей страны, и уверены, что они растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы граждане России!






Материал подготовила воспитатель Тубасова С.К.
Просмотров: 112 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz