Главная » 2024 » Апрель » 12 » Гимнастика для мозга
Гимнастика для мозга
В головном мозге человека два полушария, которые связаны мозолистым телом. Левое отвечает за логику и память, а правое – за воображение и эмоциональность. Через мозолистое тело проходят нейронные связи и импульсы, связывающие полушария. Если связи нарушены или недостаточно развиты, то мозг медленно или неправильно обрабатывает информацию, полученную от органов. Это отрицательно влияет на речь, навыки письма и счета, координацию движений, память и проявление эмоцией.
Межполушарные доски разработаны специально для того, чтобы ребенок в игровой форме улучшал межполушарные связи и развивал свои способности. С одной стороны такие доски – это необычная игрушка, с которой дети весело проводят время, а с другой – нейротренажер, позволяющий научить полушария мозга «договариваться».

Межполушарная доска представляет собой деревянное поле с вырезанным на нем лабиринтом. Узоры бывают разные: от простых кругов до фигур с большим количество углов. Чем больше углов, тем сложнее считается лабиринт. Суть тренажера в том, чтобы с помощью фишек одновременно двумя руками провести от начала до конца лабиринта.

Какая польза от занятия с межполушарной доской?
✅ улучшение мышления, памяти и внимания;
✅ облегчает процесс чтения и письма;
✅ повышает концентрацию внимания, усидчивость;
✅ стимулируют работу мозолистого тела в мозге;
✅ синхронизирует работу обоих полушарий мозга;
✅ развитие логики и творческой стороны; воображения;
✅ синхронизируется работа глаз и рук;
✅ развитие моторных реакций;
✅ стабилизируется эмоциональное состояние и повышается стрессоустойчивость.

Материал подготовила учитель-дефектолог Шайтанова Н.Н.
Просмотров: 10 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2024  »