Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Физкультурные развлечения как эффективная форма физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ
Быть в движении – значит быть здоровым!
Психологами, педагогами, врачами доказано, что ребенок, с младшего возраста погруженный в атмосферу радости, веселых улыбок, тепла, вырастает наиболее устойчивым к различным жизненным ситуациям. Очень важно поддерживать в ребенке радостное настроение, воспитывать умение находить радость и позволять ребенку со всей непосредственностью отдаваться ей, так как эмоции в жизни ребенка играют важную роль. Этому в значительной мере способствуют, проводимые в детском саду физкультурные развлечения.
Ни для кого не секрет, что физкультурное развлечение – это всегда положительные эмоции, радостное настроение, веселые соревнования, искренний радушный смех, удивление и восторг, а положительные эмоции, творчество – важнейшие факторы оздоровления.
В спортивном зале детского сада «Светлячок» для детей 2 младшей группы №3 состоялось спортивное развлечение «Мой веселый звонкий мяч» с целью вызвать у малышей веселое, радостное настроение от совместных подвижных игр, закрепить основные движения с мячами.
В рамках данного мероприятия воспитатель по ФК (Мухина Марина Валентиновна) и педагог группы (Пентина Елена Вениаминовна) успешно реализовали намеченные программные задачи посредством игр спортивного характера, такие как: «Летит мяч», «Прокати мяч в ворота», «перенеси мяч» и др. Все дети принимали активное участие в подвижных играх, упражнениях, музыкальное сопровождение, способствовало положительному эмоциональному настрою малышей. Кульминацией проводимого физкультурного развлечения являлся сюрпризный момент (оригинальные воздушные шарики).
Такая работа с детьми младшего дошкольного возраста ценна и тем, что создает условия для эмоционально – психологического благополучия, так как оказывает большое влияние на развитие двигательных способностей малышей.

Материал подготовила воспитатель Пентина Е.В.
Просмотров: 503 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2018  »