Главная » 2018 » Май » 16 » Фестиваль «Сказки гуляют по свету»
Фестиваль «Сказки гуляют по свету»
И кто же не знает сказки. Конечно, все знают! И «Три медведя», и «Сивка Бурка», и ... На сказках выросли десятки поколений и сотни миллионов людей. Меняются времена, меняются вкусы, одна литературная мода сменяет другую, но к сказкам неизменно тянутся читатели самых разных литературных пристрастий и разных возрастов, ведь каждая из них по-своему замечательна.
В нашем детском саду прошел фестиваль «Сказки гуляют по свету» с замечательным музыкальным сопровождением, в котором приняли участие воспитанники средней группы № 3 и старших групп № 5 и № 8.
Добро пожаловать в мир сказки, - волшебный, неповторимый, удивительный мир, в котором люди понимают язык животных, звери разговаривают, герои отправляются в дальние странствия, где их подстерегает множество испытаний - борьба со злом, спасение персонажей, сложные загадки ...
Хранительница сказок (учитель-логопед Максименко О.Л.), вместе со своей помощницей курочкой Рябушечкой пригласила отправиться в путешествие за зеленый лес, за чистое-чистое поле, за дальнюю дорогу, в тридевятое царство, в тридесятое государство, чтобы найти яйцо курочки, которое похитила Баба Яга.
Ребята с удовольствием отгадывали загадки, узнавали героев по заколдованной «тени». И, надо сказать, что получалось это у них очень даже хорошо. Не обошлось в сказочной стране и без игр. Ребята вместе с музыкальным руководителем Ганичевой Т.А. складывали «осколки» сказок, исправляли сказочные ошибки, узнавали сказочные предметы и того, кто их потерял.
Сказка – это особый мир волшебства и чудес, где добро всегда побеждает зло. Мир сказок не только интересный и поучительный, но и волшебный, увлекательный. Детям очень интересно наблюдать за сюжетами, в которых действуют животные или сказочные персонажи.
На фестивале были представлены мини-сценки из русских народных сказок.
«Царевна – Лягушка»: рассказчик – Михалёв Андрей, царевна – лягушка – Тимофеева Маргарита (старшая группа № 5).
«Маша и Медведь»: бабушка – Курлянчик Ульяна, дедушка – Паршуков Андрей, Маша – Щукина Вика, Медведь – Кальгин Никита (средняя группа № 3).
«Заяц Хваста»: заяц – Терехов Артём, ворона – Тимофеева Маргарита (старшая группа № 5).
«Крошечка - Хаврошечка»: рассказчица – Григорян Ани, Хаврошечка – Сутурина Рита, коровушка – Киреева Алина (старшая группа № 5).
«Пёс и Лиса»: рассказчик – Смирнов Семён, лиса – Смирнова Алина, пёс – Кошарный Тимофей, «глазки» - Курлянчик Ульяна, «ушки» - Щукина Вика, «хвост» - Юрьев Максим (средняя группа № 3).
«По щучьему веленью»: Емеля – Буханцев Алексей, щука – Буханцева Виктория (старшая группа № 5).
В конце всех приключений дети отыскали яйцо курочки Рябушечки, из которого неожиданно вылупился маленький цыплёнок – Гушкан Александра, которого всем представила Багаева Арина (старшая группа № 8).
Все остались очень довольными после такого сказочного приключения. Фестиваль прошел, а сказки хочется ещё! Ведь детство должно быть наполнено чудесами и сказками. И каждому ребёнку хочется верить в чудо, окунуться в мир приключений и фантазий.
Все участники фестиваля получили грамоты.

Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 517 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2018  »