Главная » 2024 » Март » 29 » Экскурсия в музей цветного камня имени В.Н. Дава
Экскурсия в музей цветного камня имени В.Н. Дава
26 марта дети подготовительной к школе группы №7 посетили музей цветного камня имени В.Н. Дава.
Экскурсовод показала красочную презентацию и рассказала о соли, её свойствах, добычи, её значении в жизни человека в разные времена. Соль – это единственный минерал, используемый человеком в пищу в «естественном виде». Соль бывает поваренная, морская и каменная. Её используют в медицине, кулинарии, в промышленности, в косметологии.
Дети узнали интересные факты из истории происхождения соли. В далёкие времена соль считалась драгоценностью, ценилась как золото. Её хранили в особых ларцах, меняли на товары, даже на землю. Отсюда народная примета: «Соль рассыпал – к ссоре, неудаче». В наше время соль уже не ценится настолько дорого. Ее можно купить в любом продуктовом магазине.
Дошкольники увлечённо слушали о способах добычи соли – карьерный, шахтный, озерный. Самое крупное месторождение такой соли в нашей стране - озеро Баскунчак, её добывают прямо с поверхности озера. Детей познакомили с новой техникой, помогающей добывать соль врубовые машины, соляные комбайны и экскаваторы, которые заменили тяжелый ручной труд.
Ребята с удовольствием участвовали в проведении опытов по изучению свойства соли. Сделали выводы: соль растворяется в воде; вода испаряется при нагревании, а соль нет; соль подвержена кристаллизации – можно вырастить кристаллы.
В эксперименте «Плотность пресной и солёной воды» дети наглядно увидели, что предметы в солёной воде не тонут, а удерживаются на поверхности.
В завершении детям провели экскурсию по музею и показали коллекции минералов, горных пород, самоцветов Кольского полуострова и изделия из цветных камней.

Просмотров: 28 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2024  »