Главная » 2024 » Январь » 18 » Экскурсия в Детскую Центральную библиотеку
Экскурсия в Детскую Центральную библиотеку
Готовиться к экскурсии дети подготовительной к школе группы № 7 начали заранее. Воспитатели группы - Тубасова С.К., Фирсова Н.В. и учитель - дефектолог Макеева А.Е. провели беседы с дошкольниками: «Где живут книги?», «Как вести себя в библиотеке», «Как правильно обращаться с книгой», обыграли с детьми ситуацию: «Что нужно сделать, если книга «заболела», читали стихи, загадки, рассказы о книгах, а также в книжном уголке знакомились с новинками.
И вот настал день, когда дети с удовольствием спешили в библиотеку. Все старались соблюдать правила дорожного движения, которые мы повторили накануне.
Работники библиотеки радушно встретили нас и предложили ребятам совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом слушали рассказ. Нас познакомили с коллекцией книг, журналов, рассказали о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.
После реконструкции в библиотеке, которая стала победителем в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура», произошли изменения: выделены комфортные зоны для творчества, игр, для самостоятельной работы, проведения мероприятий и праздников, а также уютные уголки для тихого отдыха.
Для дошколят открыли свои двери: «Зал маленького читателя», «Детский остров», «Игротека» с интерактивным полом, мягким конструктором и увлекательными бизибордами, мини-лаборатория с микроскопом, приборами для научных опытов и интерактивной песочницей.
На первом этаже библиотеки детей встретил мини-планетарий, где при помощи специального проектора наблюдали за звездами и представили себя космонавтами, интерактивный глобус, светодинамическая тактильная панель «Звездное небо», планшеты для рисования светом, телескоп.
Очень важно приобщать детей к книжной культуре, расширять знания дошкольников о книгах, воспитывать любознательного, грамотного человека. Знакомство с библиотекой было волнительным для детей. Надеюсь, что посещение библиотеки станет доброй традицией.

Просмотров: 22 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2024  »