Главная » 2019 » Февраль » 11 » «Детский сад наш дом – наведём порядок в нем»
«Детский сад наш дом – наведём порядок в нем»
Цель: Формировать у детей желание поддерживать чистоту и порядок в группе.
Каждый ребенок – маленький исследователь, он с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Дети стремятся к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее будет организована детская деятельность в течение дня, тем успешнее будет идти развитие детей, лучше реализуются потенциальные возможности и детские творческие проявления. Поэтому наиболее близкие и естественные для детей виды деятельности, такие как игра, общение со взрослыми и сверстниками, экспериментирование, наблюдение, детский труд занимают в жизни детского сада особое место.
Труд в жизни каждого человека имеет определяющее значение, поэтому приобщать ребёнка к труду необходимо уже в дошкольном возрасте. Воспитывать у детей положительное отношение к трудовым обязанностям.
В процессе труда дети приобретают необходимые навыки и умения, в том числе навыки ухода за растениями, осваивают простейшие действия с предметами, узнают о материалах и их свойствах (ручной труд). У детей формируется интерес к труду, желание трудиться в коллективе, радоваться результату своего труда.
На собственном примере показать, как правильно протирать листочки от пыли (после такой процедуры ребёнок сам будет проявлять инициативу заботы о растениях и в домашних условиях, появится желание помогать маме).
Вот и мы с ребятами принялись трудиться. Каждый нашёл себе дело по душе.
Вероника и Никита были очень увлечены и дружно работали сообща.

Девочки Вика и Ульяна протирали пыль, мыли посудку, кукол, а Саша расставлял игры на полочку.

Трудились в строительном уголке, мыли строительные кубики Алина и Илья, машинки Семён и Софья.

Тимофей и Вероника обтирали стульчики. Сообща перемыли весь конструктор.

Коллективный труд дает возможность формировать трудовые навыки и умения одновременно у всех детей группы. Во время коллективного труда формируются умения принимать общую цель труда, согласовывать свои действия, сообща планировать работу.

Материал подготовила воспитатель Фирсова Н.В.
Просмотров: 459 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2019  »