Главная » 2023 » Июнь » 2 » Детская экспериментальная музыкальная лаборатория
Детская экспериментальная музыкальная лаборатория
Жизнь была бы страшно скучной,
Если б жизнь была беззвучной...
Как прекрасно слышать звук:
Шум дождя и сердца стук!
Андрей Усачев
В музыкальном воспитании дошкольников процесс экспериментирования способствует развитию инициативности, произвольности и креативности личности ребенка, формированию его интеллектуальной компетентности.
Среди музыкальных экспериментов важное место занимают эксперименты со звуком. В процессе таких экспериментов дети учатся различать музыкальные и шумовые звуки, находить звуковые ассоциации, группировать звуки на основе общих признаков, производить подбор к звукам словесных определений.
Воспитанники подготовительной к школе группы № 5 отправились на веселом паровозике в сказочную «Стеклянную страну». На этом занятии дети познакомились со стеклянными предметами, их свойствами, и звуками, которые они издают.
Такие занятия способствуют развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и умению создавать собственные мелодии. Дети услышали историю трех братьев – стеклянных стаканов, жизнь которых была скучна, и звучали они одинаково, пока Граф Графиныч не налил в них разное количество воды, и стаканы зазвучали по-разному. Дети догадались, какой стакан звучит выше, а какой ниже, и почему. Ведь стаканы, издают разные по тембру и высоте звуки, если в них налить разное количество воды.
Дети с удовольствием музицировали на стеклянной посуде по одному и все вместе, сравнивали стеклянные звуки со звучанием музыкальных инструментов.
Прослушав музыкальное произведение П. И. Чайковского «Танец Феи Драже», дети познакомились с музыкальным инструментом «Челеста» (этот клавишный металлофон по внешнему виду напоминает пианино). Его волшебные звуки завораживают, они напоминают звон стеклянных колокольчиков.
В заключении дети оркестровали пьесу «Танец Феи Драже», исполнив ее на стеклянной посуде, а затем на детских музыкальных инструментах, импровизируя, используя творческое самовыражение. Такое музицирование прививает навыки первоначального ансамблевого исполнения.

Материал подготовила музыкальный руководитель Ганичева Т.А.
Просмотров: 100 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2023  »