Главная » 2022 » Май » 12 » Детям о подвигах Северного флота в годы Великой Отечественной войны
Детям о подвигах Северного флота в годы Великой Отечественной войны
В этом году наша страна праздновала 77 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Дети читали стихи, пели песни, танцевали, возлагали цветы к памятникам и мемориалам. Педагоги рассказывали им о тех нелегких временах, геройских поступках. Учитель-дефектолог Шайтанова Нина Николаевна подготовила для ребят старшей группы № 5 презентацию о «Подвигах Северного флота в годы Великой Отечественной войны». Дети узнали о том, как сражались корабли и подводные лодки, защищая и охраняя наше Заполярье. Впечатлил ребят подвиг сторожевого корабля «Туман» с эсминцами противника, который в ходе неравного боя, был подбит. Снарядом был сбит и военно-морской флаг корабля, но матросы снова подняли его на мачту. Корабль так и затонул, не опустив своего флага. Ежегодно по установившейся традиции на месте гибели корабля «Туман» проводится церемония спуска на воду венков из цветов и у места гибели «Тумана» проходящие корабли приспускают флаг. Также дети узнали, откуда появилась традиция подводников Северного флота количеством холостых выстрелов из орудия оповещать базу о числе потопленных подлодкой кораблей и судов противника.

Материал подготовила учитель-дефектолог Шайтанова Н.Н.
Просмотров: 167 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2022  »