Главная » 2019 » Май » 24 » Детям о насекомых
Детям о насекомых
Окружающий мир кажется детям огромным и волшебным. Он наполнен звуками, красками, превращениями и разнообразными существами: растениями, животными, насекомыми. Если взрослые помогают малышу осваивать этот прекрасный мир, то он получает массу незабываемых впечатлений, о которых помнит потом всю жизнь.
Много интересного можно рассказать детям о насекомых. Эти неприметные соседи людей за миллионы лет своего существования создали собственную цивилизацию с особыми законами. У них есть свои «народы», трудолюбивые или паразитирующие, миролюбивые или хищные. Некоторые из них считаются полезными, а иные – вредными. О насекомых сложены легенды, сказки, песни, загадки.
В средней группе № 4 познакомились с жизнью божьих коровок и узнали, что божьи коровки внешне вполне добродушные и медлительные насекомые, но вместе с тем это беспощадные хищники. Если в саду их много, то хозяева могут быть спокойны: неутомимые жучки с обаятельной расцветкой в горошек будут уничтожать вредителей каждый день все лето. Ведь одна божья коровка за день съедает почти 300 тлей! Это настоящие маленькие воины, которые, к тому же, несъедобны для садовых птиц и других насекомых.
Ребята послушали сказку «Трудолюбивая божья коровка», вместе с ней проделали артикуляционную гимнастику, поиграли в дидактическую игру «Кто где?» на развитие ориентации в пространстве и проявили творческое воображение при выполнении аппликации.
Еще много интересного можно поведать детям о насекомых. Важно, чтобы ребята понимали, как мудро природа заботится о каждом своем создании, поэтому и человек должен относиться к ним бережно, не обижать понапрасну многочисленных «братьев наших меньших».

Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 406 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2019  »