Главная » 2020 » Февраль » 10 » Детям о Красной Книге Мурманской области
Детям о Красной Книге Мурманской области
В подготовительной школе группе № 7 была проведена образовательная деятельность с воспитанниками по теме «Красная книга Мурманской области».
Задачи:
1. Расширять представления детей о многообразии животного мира России;
2. Воспитывать осознанное бережное отношение к миру природы;
3. Познакомить детей с редкими видами растений и животных Мурманской области, уточнить знания детей о Мурманской области;
4. Дать понятие о Красной книге;
5. Воспитывать любовь к родному краю.
А для чего же была создана «Красная книга»? А была создана для того, чтобы остановить процесс исчезновения животных, растений и научить людей бережно относиться к окружающей живой природе. Дети послушали рассказ «Морские коровы», откуда узнали, почему люди решили создать Красную книгу, узнали, что книга имеет разные по цвету станицы. . На белых листах книги помещены сведения о растениях и животных, которых осталось очень мало – их так и называют «редкие». На жёлтых – «уязвимые» виды: они ещё могут выжить сами, без помощи человека. На красных листах – о видах находящихся под угрозой исчезновения, и которые уже не смогут спастись сами без помощи человека. На зелёных – «спасённые», находящиеся теперь уже в безопасности. Чёрными страницы стали тогда, когда это животное или растение исчезло с лица Земли навсегда. Отгадывали загадки, играли в игру «Что можно делать в лесу, а что нельзя», расширила свои знания о заповедниках мурманской области, о животных и растениях занесённых в Красную книгу Мурманской области.
Мы, воспитатели, стараемся приучать детей не ломать ветки, любоваться цветами, бабочками, жучками, т. е. любить то живое, которое нас окружает. Наши детки тоже заинтересовались этой проблемой, и мы решили сделать Красную книгу своими руками. Книга состоит из трех разделов – животные Мурманской области, занесённые в Красную книгу, птицы и растения.

Материал подготовила воспитатель Тубасова С.К.
Просмотров: 342 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2020  »