Главная » 2017 » Февраль » 21 » День защитника Отечества в детской библиотеке
День защитника Отечества в детской библиотеке
В преддверии праздника "День защитника Отечества" дети подготовительных групп посетили ЦДБ. Сотрудник библиотеки Ольга Юрьевна рассказала дошкольникам о русских богатырях, как они жили и защищали нашу землю. Ребята узнали о жизни богатырей из былин, сказаний, из песен, стихотворений, из книг. Ольга Юрьевна познакомила детей со сказками о богатырях, с картиной В.Васнецова «Три богатыря». Дошкольники вспомнили, как звали богатырей, с помощью сотрудника назвали элементы защитной одежды для богатырей, это – кольчуга – железная рубашка, которая защищала богатырей от ударов копья, стрел и меча; шлем оберегал голову богатырей. Просматривая слайды, дети назвали доспехи богатырей, это – щит, лук, колчан со стрелами, палица, топор, меч – булава.
Затем ребята поиграли в игры «Сруби головы Змею», «Переправа», «Огненный Ручей», где проявили смелость, ловкость, быстроту, взаимовыручку, а наградой за это был мультфильм «Илья Муромец и Соловей Разбойник».
В заключении Ольга Юрьевна познакомила детей с заветом, который оставили богатыри нам, своим потомкам:
– Защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых, бедных, стариков и детей. Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину.
Мы, взрослые надеемся, что вырастим достойных защитников Отечества!

Материал подготовила воспитатель Шиловская Е.М.
Просмотров: 500 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2017  »