Главная » 2019 » Июнь » 13 » День России в детском саду
День России в детском саду
Россия! Россия! Твой праздник сегодня:
И взрослый, и детский, - праздник народный!

Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста. Детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально – практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни.
А ведь любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям - отцу, матери, бабушке, дедушке, с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет, детскому саду, школе, городу. Всему этому мы должны научить ребенка с самого младшего возраста.
День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.
В детском саду состоялся торжественный праздник, посвященный Дню России, в котором приняли участие дети старшего дошкольного возраста. Музыкальный зал был украшен в соответствии с тематикой праздника: оформлен флагом России, государственной символикой и шарами.
Подготовила сценарий музыкальный руководитель Ганичева Татьяна Авенировна, вела праздник воспитатель старшей группы Фирсова Надежда Викторовна, она объяснила детям, что день России – это день рождения нашей страны, в которой мы живём. Гостями на празднике стали дети старшей группы № 6,(учитель-логопед Козьмина Анна Леонидовна), старшей группы № 7 (воспитатель Фирсова Надежда Викторовна) и подготовительной к школе группы № 5 (педагог-психолог Стародынова Татьяна Викторовна).
Развлечение открыл один из главных символов страны – Гимн Российской Федерации. Величаво и спокойно Гимн России прозвучал, каждый слушал, тихо, стоя. С этой музыкой взрослеем, с этой музыкой растем, эту музыку по жизни в нашем сердце пронесем. Стихи, песни о Родине, о России воодушевляли детей, находили отклик в душе каждого ребенка. Они связывают ребенка незримыми нитями с родной страной, создавая эмоциональную основу для воспитания чувства любви и преданности своей Родине. Дети эмоционально читали стихи и пели песни: «У моей России», «Бравые солдаты», танцевали и весело играли на ложках, выкладывали из пазлов флаг России, преодолевали разные препятствия , приходилось лететь на самолёте, добираться на автобусе, поезде. Ребята за каждое выполненное задание получали букву, а потом выложили красивое слово - РОССИЯ. Дошкольники закрепили и обобщили знания о государственных символах России: флаг, гимн, герб и их функциональном назначении. Главная цель праздника: воспитание чувства любви к своей Родине – России - была достигнута
Мы уверены, что только любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и великой стране сможет провести наших маленьких патриотов по жизненному пути!
Сегодняшние дети – это будущее страны.
Счастливые дети – счастливое будущее нашей страны!

Материал подготовила воспитатель Фирсова Н.В.
Просмотров: 419 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2019  »