Главная » 2019 » Апрель » 17 » Чудо - посадки
Чудо - посадки
Вот и наступила весна. И хоть на дворе еще очень холодно, и ощущения весеннего тепла совсем нет, но всё же, пробуждение природы уже совсем близко. Скоро появятся первые листочки на деревьях, первая зелёная травка, начнут проклёвываться из-под земли побеги цветов.
Чтобы продемонстрировать ребятам процесс появления зелёных побегов из семян, мы провели практическое занятие, на котором дети самостоятельно попробовали высадить семена в землю.
Каждый выбрал себе семена или луковицу. И работа началась. Дети самостоятельно набрали землю в свой горшочек, сажали семена пиона, луковицы бегонии и гладиолуса, прикапывали их и поливали. С каким удовольствием ребята трудились. Свои посадки мы подписали, и теперь будем ждать результат.
Ребят так заинтересовали посадки, что я поделилась с ними, как можно сажать семена другим способом – в целлофановые рулетики. Я раньше использовала этот способ для проращивания семян в домашних условиях. И вот решила показать этот способ детям. Ведь в детском саду такой способ может помочь воспитателям наглядно продемонстрировать то, как появляются корешки и первые листочки у будущего растения.
Сначала я сама выполнила посадку семян, а затем дети сами под моим руководством повторили этот процесс.
Будем рады поделиться с вами, уважаемые коллеги, этим чудесным способом.
Итак, для посадки нам понадобятся: две полоски целлофана (можно отрезать от обычного пакета, две полоски туалетной бумаги такой же длины, что и целлофановые полоски, пульверизатор с водой комнатной температуры, одноразовый стакан с водой, ёмкость с семенами, маркер.
1. Раскладываем целлофановую полоску, на нее кладем полоску туалетной бумаги.
2. Обильно спрыскиваем из пульверизатора бумагу водой.
3. Размещаем семена по всей поверхности бумаги на достаточном расстоянии друг от друга.
4. Накрываем семена второй полоской туалетной бумаги.
5. Опять смачиваем водой.
6. Накрываем второй полоской целлофана.
7. Скручиваем всё это в рулетик.
8. Маркером подписываем рулетик, обозначая тем самым, семена какого растения мы посадили.
9. Помещаем скрутку в стакан с водой и ставим в тёплое и светлое место.
Начинаем ждать и наблюдать.

Материал подготовила воспитатель Фирсова Н.В.
Просмотров: 429 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2019  »