Главная » 2023 » Май » 18 » Чудеса «Ниткографии»
Чудеса «Ниткографии»
Ниткография – великолепная техника рукоделия. Эта техника позволяет создавать яркие картины без кисточки и красок, только с помощью нитей и клея. Рисование нитями помогает реализовать художественный талант в более простой форме. Изображение получается фактурное, объемное и завораживающее взор.
С детьми подготовительной к школе группы №6 реализуется проектная деятельность – «Ниткография». В рамках этого проекта педагог-психолог – Татьяна Викторовна совместно с учителем-дефектологом – Анастасией Евгеньевной продолжают проводить комплекс занятий, в которых познакомят детей с новыми техниками «Ниткографии»: ниткопись, аппликация с использованием нитей.
Работа требует усидчивости, кропотливости, что благотворно влияет на волевую сферу будущих первоклассников. У детей заметно развивается глазомер, так как они видят, какую по длине нитку надо взять и провести клеевую линию, при наклеивании нити. Также развивается мелкая моторика – воспитанники самостоятельно нарезают нити и формируют аппликацию. На протяжении всей деятельности дети заинтересованы, увлечены необычным творческим методом работы, у каждого есть возможность проявить фантазию и реализовать свой замысел. Ниткография положительно влияет на эмоциональный фон детей.

Материал подготовила учитель-дефектолог Макеева А.Е.
Просмотров: 87 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

Olga