Главная » 2020 » Апрель » 8 » Безопасность наших детей. Советы родителям
Безопасность наших детей. Советы родителям
Самоизоляция — наша новая реальность. Реальность, которая означает то, что мы 24 часа в сутки вынуждены находиться дома, в пределах одной квартиры. Всей семьей: взрослые и дети. И в этот период важно сохранить здоровье, в том числе и психическое, поддерживать друг друга и организовать свой день так, чтобы он не только не утомлял, но и прошел с пользой и с интересом. И прежде всего для наших детей.
Одной из актуальных проблем современного общества является безопасность.

Какие опасности могут подстерегать ребёнка?
Выделяется ряд опасностей, связанных с местом пребывания человека:
«Ребёнок и другие люди».
«Внешность человека может быть обманчива»
«Если чужой приходит в дом»
«Что делать, если ты потерялся»
«Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице»
«Ребёнок и его старшие приятели»

Приведу пример некоторых:
«Ребёнок дома»
Как показывает статистика, большинство несчастных случаев происходит дома. Наш дом, до отказа заполненный различной бытовой техникой и химией, часто представляет мину замедленного действия. Необходимо выделять такие правила поведения, которые родители и дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Дом в порядке содержи.
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки.
Ты на место…. (положи)

Балкон не место для игры,
Без взрослого туда не выходи.
Опасно там играть и веселиться,
Ты можешь с высоты большой…. (свалиться).

Не суй в розетку пальчик –
Ни девочка, ни …. (мальчик)
Его учует только нос.
Ведь невидимка он для глаз.
Живет в плите уж много лет
Опасный, ядовитый (газ).

Когда в кастрюле кипяток,
Не прикасайся к ней, дружок,
Поверь: кипящая вода
Была опасною (всегда!

«Ребёнок на улице».
В настоящее время острой проблемой является детский травматизм на дорогах. Поэтому мы с вами взрослые должны вырастить примерных детей пешеходов.
“Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!”, прочитав с детьми сказки, вы можете обсудить какие правила безопасности нарушили герои.
Нужно слушаться взрослых – «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Не доверять незнакомым - «Колобок» и «Буратино»
Не открывать дверь чужим - «Волк и семеро козлят» и «Красная Шапочка»
Не разговаривать с незнакомцами - «Красная Шапочка» и «Кот, лиса и петух»
Не брать ничего у незнакомых – «Белоснежка и семь гномов»

Ещё один способ научить детей основам безопасности, это увидеть собственными глазами и почувствовать. С этой задачей отлично справятся мультипликационные фильмы. Они покажут малышу, что может случиться в том случае, если он будет пренебрегать правилами безопасности: играть с огнем, газом, разговаривать с незнакомыми людьми, баловаться на железной дороге и т.д.
Обычно родители считают, что прекрасно сами знают все правила безопасности и могут рассказать их ребенку. Но никогда не помешает узнать об этом еще больше: прочесть соответствующую литературу или совместно с ребёнком посмотреть фильмы. Детям можно показать мультипликационные фильмы о правилах безопасности. Анимационные фильмы – это отличный способ совместить приятное с полезным: хорошо провести время и одновременно выучить правила безопасности.
Не упускайте возможности рассказать детям правила безопасности и подкрепить их игрой, мультипликационным фильмом или песней для закрепления результата – дети должны знать эти правила на зубок и понимать, что не всегда кто-то может прийти к ним на помощь, поэтому надо всегда быть осторожными.

Уважаемые взрослые, даже если ваш ребенок смотрит мультики - пусть он делает это с пользой для себя. Представляю вам список мультфильмов, которые иллюстрируют различные темы безопасности. Сюда вошли мультфильмы для детей дошкольного возраста «Уроки безопасности Тётушки Совы» "Смешарики. Азбука безопасности", "Фиксики", "Три котенка" и "Аркадий Паровозов".

В заключение хочется сказать: не пренебрегайте правилами безопасности! Начните изучать их с детьми. Спросите себя, какие изменения вы могли бы внести, чтобы обезопасить своих детей. Меры предельно просты. Маленькие дети не осознают риска – у них просто нет опыта, который подсказал бы им, что может навредить, а что – нет. Помогите им его приобрести. Пусть каждый ВАШ день будет безопасным!

Материал подготовила воспитатель Тубасова С.К.
Просмотров: 384 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2020  »