Главная » 2023 » Март » 6 » Агамограф – оптическая иллюзия
Агамограф – оптическая иллюзия
А делали ли вы когда - нибудь «агамограф»? Что же такое? В основе этой техники лежит складывание бумаги гармошкой. Это две картинки в одной, в зависимости от того, под каким углом посмотреть, можно увидеть то одну картинку, то другую. Агамограф, придумал Яков Агам – художник из Израиля и это было настолько впечатляюще, что изобретение назвали в его честь
Это настоящее превращение, поэтому дети с огромным удовольствием примут участие в ее изготовлении.
Для работы нам понадобится:
• распечатанный шаблон,
• цветные карандаши или фломастеры,
• ножницы
• линейка.
Разобравшись с технологией создания картин в технике «Агамограф» можно будет придумывать, и создавать свои картины.
Обратить внимание на то, что картинки на листе расположены поочередно, через одну. Сначала раскрашиваем картинку под №1, затем под №2.
Когда картинки раскрашены, обрезаем белую рамку вокруг рисунка на листе.
Складываем готовую работу гармошкой аккуратно по линиям, обращаем внимание на то, чтобы рисунки не накладывались друг на друга. Остается посмотреть на готовую работу с разных сторон, в зависимости от того, под каким углом посмотреть, можно увидеть с одной стороны – один рисунок, с другой стороны – другой рисунок.
Агамограф можно использовать в практике дошкольного образования, а также в качестве досуговой деятельности в семье. Такое увлекательное занятие понравится и детям, и взрослым.
Создавая картины в этой технике, у ребенка развивается мышление, мелкая моторика рук, внимание, усидчивость. Ребенок учится аккуратно закрашивать рисунок, не выходя за контур, складывать рисунок гармошкой, а значит, еще будет развиваться глазомер, двигательная координация.
Забавные картинки, сложенные гармошкой и раскрашенные вами, подарят хорошее настроение и желание попробовать новую технологию при работе с детьми. Желаю всем успеха!

Материал подготовила воспитатель Фирсова Н.В.
Просмотров: 252 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2023  »