Главная » 2020 » Октябрь » 26 » Интегрированное занятие «Оранжевая осень»
Интегрированное занятие «Оранжевая осень»
Применяя в практике технологию личностно – ориентированного подхода, основной целью деятельности педагогических работников, в частности учителей-логопедов и педагогов-психологов, становится полноценное развитие личности ребенка, сохранение и укрепление его физического, психического и нравственного здоровья.
Логопед выступает как организатор и координатор коррекционных влияний, оказывая необходимую логопедическую помощь.
Деятельность психолога направлена на развитие когнитивных процессов, напрямую связанных с речью.
В подготовительной к школе группе № 8 прошло интегрированное занятие «Оранжевая осень».
Задачи, поставленные на этом занятии учителем-логопедом Максименко Ольгой Леонидовной и педагогом-психологом Стародыновой Татьяной Викторовной решались через следующие задания:
- логоритмическое упражнение «Ветер», пальчиковая гимнастика «Белочки» с элементами кинезиологии, релаксация «Осенняя прогулка» с элементами корригирующей гимнастики – направлены на развитие мелкой моторки, координации речи с движениями, снятие эмоциональной напряженности;
- дидактическая игра «Я собрал..», игра «Наоборот» (с мячом), упражнение «Ощущение цвета», упражнение для развития обоняния «Оранжевый запах» - активизация словаря и совершенствование лексико-грамматического строя речи;
- отгадывание загадок, работа с мнемотаблицей «Мы делили апельсин» - развитие внимания, памяти, образного мышления;
- двигательная игра «Собери морковку» способствовала снятию эмоционального напряжения.
Выделение основных направлений взаимодействия помогает более четко определить общие и частные задачи участников коррекционно - образовательного процесса.

Материал подготовила учитель-логопед Максименко О.Л.
Просмотров: 296 | Добавил: Olga | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2020  »