>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2023 » Апрель » 26 » 23 апреля – Всемирный день книги!
21:39
23 апреля – Всемирный день книги!
Сегодня те, кто любит книги,
Прекрасный праздник отмечают.
Ура тому, кто пишет книги!
Ура тому, кто их читает!

Главная задача знакомства детей дошкольного возраста с художественной литературой – это воспитание интереса и любви к книге, стремления к общению с ней, умение слушать и понимать художественный текст. Книга вводит ребенка в мир человеческих чувств, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Книга, прочитанная в детстве, оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте.
В старшей группе № 7 была организованна выставка детских книг «Моя любимая книга». Дети узнали историю появления книги, не всегда книга была такой, какой мы привыкли ее видеть. За свою жизнь книги от истоков до наших дней прошли длинный путь развития - наскальная книга, каменная, глиняные таблички, книги из пергамента, папируса, берестяные книги, рукописные бумажные, печатные и электронные книги. Чтобы "родилась" книга, нужны деревья, которые везут на бумажную фабрику. Там их измельчают, добавляют воду, чтобы получилась кашица. Кашицу распределяют тонким слоем и сушат — получается таким образом бумага. Бумагу нарезают на листы и отвозят в типографию, а в типографии печатают буквы, рисуют картинки, и получается самая настоящая книга с загадками, приключениями и волшебными сказками. Дошкольники закрепили правила обращения с книгой.
Книга может рассказать обо все на свете. Читая книги, дети побывали на северном полюсе, представили, что покоряют самые высокие вершины гор, услышали голоса тех, кто живёт за тридевять земель.
Книга – верный
Книга – первый
Книга - лучший друг ребят!








Материал подготовила воспитатель Тубасова С.К.
Просмотров: 111 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz