В 2022 года наше дошкольное учреждение стало участником

федерального проекта по развитию личностного потенциала при поддержке

Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее»

Приказ о реализации проекта о внедрении Программы по развитию личностного роста в образовательных организациях Мурманской области в 2022-2024 г

Управленческий проект ЛОРС "Эко-пространство-среда возможностей и открытий" презентация

Педагогический проект "На севере живем" презентация

Программа по развитию личностного потенциала направлена на расширение возможностей ребенка совершать осознанный самостоятельный выбор жизненных целей и путей их достижения. Это подразумевает работу с каждым ребенком в трех ключевых направлениях: помощь в определении мотивов и установок, развитие универсальных компетенций, освоение технологий и инструментов под конкретные типы деятельности и задачи.

Такой подход соответствует задачам в сфере образования, обозначенным в Указе Президента России № 204 от 7 мая 2018 года, а также федеральным государственным образовательным стандартам.

Программа предусматривает разработку, апробацию и распространение комплекта учебно-методических решений по развитию личностного потенциала детей дошкольного и школьного возраста и последующую интеграцию их в систему общего образования в 30 регионах к 2023 году.

Управленческая команда МАДОУ № 25 в составе: Колпакова Ирина Петровна - заведующий; Беленькова Елена Владимировна - заместитель заведующего по УВР;  Стародынова Татьяна Викторовна - педагог - психолог, прошла обучение в рамках Программы, которая реализуется в сотрудничестве с ГАУДПО МО «ИРО».

В рамках обучения управленческая команда разработала и успешно защитила проект: «Эко пространство - среда возможностей и открытий», который будет реализован в детском саду в течении трех лет.

В проекте раскрываются основные направления и способы создания новой модели ДОУ как дошкольного учреждения, обеспечивающего эмоционально-нравственное развитие личности ребенка посредством использования проектирования, организации и осуществления событийного подхода, преобразования развивающей предметно-пространственной экологической среды, внедрения новых форм сотрудничества с родителями, социальным окружением.

Ключевая цель проекта – создание творческой образовательной среды МАДОУ №25, , в которой все участники образовательных отношений — педагоги, дети, родители — получают импульс для собственного развития — каждый на своем уровне.

Творческая образовательная среда МАДОУ №25 будет ориентирована на эмоционально-личностного развитие участников образовательных отношений, через воздействие на ее подсистемы (воспитательно-образовательную, методическую, управленческую).

Благотворительный фонд Сбербанка "Вклад в будущее" обеспечил дошкольное учреждение учебно - методическим комплектом по развитию личностного потенциала у дошкольников 5 - 7 лет, который с 2022 - 2023 учебного года внедряется в работу.

Учебно-методические материалы Программы, используемые в  работе:

«Окко»Эмоциональный интеллект для детей

В совместной коллекции онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс», Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и онлайн-кинотеатра «Okko» вы найдете мультфильмы для развития социально-эмоциональных навыков своего ребенка и идеи о том, как продолжить развитие после просмотра  https://okko.tv/collection/kids_emotional_intelligence

Образовательный детский онлайн-кинотеатр

«Ноль Плюс»

Проект онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс», Программы по развитию личностного потенциала Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и «Сбербанк для детей и родителей» создан для педагогов и родителей, которым интересно развитие личностного потенциала детей

Уважаемые родители!

Здесь вы найдете отрывки из произведений для тех детей, +6которые проявляют интерес к книгам и, возможно, уже учатся читать самостоятельно.

Совместное чтение текстов Хрестоматии и обсуждение их содержания покажет детям, что книга — это интересный собеседник, с которым можно увлекательно провести время.
Герои, которых вы встретите в произведениях этого раздела, покажут маленьким читателям, как можно выражать и понимать свои и чужие эмоции, как поступки и слова могут вызвать ту или иную эмоцию. Изучая тексты, ребята познакомятся с тем, как персонажи сотрудничают, разрешают конфликты и дружат.

Хрестоматия художественной литературы по развитию личностного потенциала

(https://books.vbudushee.ru/hrestomatiya-5-7-let )

«  Апрель 2024  »