Главная » 2018 » Апрель » 13 » Знакомим детей с праздником и традициями Пасхи
Знакомим детей с праздником и традициями Пасхи
Праздник Пасхи — светлый, чистый,
День, когда Христос воскрес…
Радость солнышком лучистым
Улыбается с небес.
Есть много праздников, которые любят встречать россияне, но главный весенний церковный праздник - Пасха. Этот светлый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь.
К Пасхе – Светлому Христову Воскресению готовятся все. Даже люди, далекие от религии, поздравляют своих родных и знакомых, тем самым приобщаясь к самому главному церковному празднику христиан.
Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника.
Пасха может стать очень ярким и интересным праздником для детей. Ведь детишки всегда с удовольствием помогают маме украшать яйца.
Откуда пришла традиция дарить на Пасху крашенные Яйца?
Этот обычай появился благодаря Святой Марии-Магдолины, которая пришла донести благую весть «Христос воскрес!» и принесла императору яйцо. Мария была бедная и взяла в подарок обычное куриное яйцо. в этом подарке имелся и другой смысл. Яйцо-символ жизни, из него рождается цыпленок, живое существо. Император в ответ рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в воскрешение Христа. Не успел правитель докончить фразу, как яйцо окрасилось в красный цвет.
С тех пор возникла традиция красить яйца.
Яйца раскрашивают в разные цвета и называют «крашенками», а с рисунками-«писанками». Еще яйца покрывают воском, красят и иголкой делают узоры. Такие яйца называют «драпанки».
Мы с детьми старшей группы № 5, в чистый четверг решили покрасить яйца в группе и поздравить своих близких уникальным пасхальным подарком!

Так же можно поиграть с детьми в игры.
Катание яиц.
На полу освобождают пространство. Устанавливают желобки деревянные, с которых запускали яйца. на пути ставили разные сувениры, маленькие игрушки. Дети по очереди катали яйца и забирали ту игрушку, которая сталкивалась с их яйцом.
Найди яйцо.
Дети очень любят сюрпризы. Заранее можно спрятать шоколадные яйца и попросить их найти их. Это можно сделать в доме или на улице.
Крепкое яйцо.
Существует на праздник традиция «чокаться» яйцами берут в руки яйцо и ударяют им яйцо соперника. Выигрывает тот, чье яйцо останется целым.

Пасхальное яйцо.
Посмотрите, что за чудо
Положила мама в блюдо?
Тут яйцо, но не простое:
Золотое расписное,
Словно яркая игрушка!
Здесь полоски, завитушки,
Много маленьких колечек,
Звёзд, кружочков и сердечек
Для чего все эти краски,
Словно в старой доброй сказке?
Мама всем дала ответы:
— Пасха – праздник самый светлый!
А яйцо, известно мне,
Символ жизни на земле!

Материал подготовила воспитатель Едемская Л.В.
Просмотров: 552 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2018  »