Главная » 2020 » Ноябрь » 10 » Животный мир Красной книги
Животный мир Красной книги
Нравственно-патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс, в основе которого лежит развитие нравственных чувств. Важным этапом формирования у детей любви к Родине, воспитания патриотических чувств следует считать накопление ими социального опыта и ценностного отношения к животным родного края, занесенным в Красную книгу. Живая природа – это удивительный, сложный, многогранный мир. Особое место в нём отведено животным: они составляют лишь два процента от всего живого на земле, но, не смотря на это, роль их в биосфере огромна. От людей во многом зависит многообразие и численность животного мира. Чтобы успешно решать эту проблему, человек должен иметь определённый запас естественно научных знаний. А получать эти знания он начинает уже в дошкольном возрасте. Дети старшего дошкольного возраста не всегда понимают, что действия людей могут пагубно сказаться на численности диких животных, что ДИКОЕ животное – это не обязательно сильный и здоровый зверь. Множество животных требует к себе пристального внимания человека, его помощи. Мы познакомили дошкольников со способами сохранения вымирающих видов диких животных. Для этого детей познакомили со способами сохранения редких видов животных через занесение животных в Красную книгу, через создание заповедников с подобающими для каждого вида диких животных условиями, через своевременное оказание помощи раненым животным ветеринарами. Именно поэтому мы решили осветить проблему процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к животным родного края, занесенным в Красную книгу Мурманской области. И оформили свою Красную книгу, вот, что у нас получилось.

Материал подготовила воспитатель Фирсова Н.В.
Просмотров: 303 | Добавил: Olga | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2020  »