>

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №25 компенсирующего вида" г. Мончегорска

Сведения об образовательной организации
Детям и родителям
Главная » 2019 » Ноябрь » 29 » Волшебное электричество
19:04
Волшебное электричество
В подготовительной к школе группе № 7 была представлена познавательно-исследовательская деятельность «Волшебное электричество».
Основная цель данной деятельности – установление причины возникновения статического электричества.
Однажды, в детском саду, после дневного сна, я расчесывала девочек и их волосы стали «прилипать» к расческе, как к магниту. Мне стало интересно, и я спросила у ребят: «Что это за фокус?», а в ответ тишина. И я решила вместе с ребятами выяснить, что же происходит. Волосы у девочек наэлектризовались, получили электрический заряд! Но, к ним, же ничего не подключали! И мы решили разобраться.
Ребята знают различные электроприборы: стиральные машины, телевизоры, фен, ингалятор. Они работают тоже от электричества. Знают, что электричество очень опасно и шутить с ним нельзя. В работе с электроприборами необходимо соблюдать технику безопасности.
Но оказывается, что есть статическое электричество - неопасное, тихое, незаметное, и если его поймать, то с ним можно поиграть. Интересно, как же его можно получить? Вот тут мы и решили поэкспериментировать.
Чтобы понять, как получается статическое электричество необходимо провести опыты. Воспитанники смогли самостоятельно провели опыты с тканью и бабочками, расческой и пёрышком.
Теперь дети знают, что такое статическое электричество, и как оно образуется, в результате трения некоторых предметов. Полученные знания и умения в ходе экспериментирования дети могут применить при показе фокусов друзьям, с наэлектризованными предметами - «Живые волосы», «Танцующие бабочки», «Волшебные пёрышки».




Материал подготовила воспитатель Фирсова Н.В.
Просмотров: 368 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ссылки
Вверх
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz