Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » Тренинг по профилактике эмоционального выгорания
Тренинг по профилактике эмоционального выгорания
Педагогом-психологом в МБДОУ Стародыновой Т.В. с педагогическим коллективом был проведен тренинг по профилактике эмоционального выгорания.
Профессия педагога – одна из тех, где синдром эмоционального выгорания достаточно распространенное явление. Создавая для детей условия эмоционального комфорта, заботясь об их здоровье, развитии и безопасности, педагоги буквально «сгорают» на работе, чаще всего забывая о своих эмоциях, которые «тлеют» и со временем постепенно превращаются в «пламя».
Задачей педагога-психолога было познакомить педагогов с понятием «эмоциональное выгорание», его характеристикой, причинами возникновения (симптомы, проявления, этапы формирования), а также с помощью опросника «Экспресс-оценка выгорания», выявить у себя наличие или отсутствие этого синдрома. В практической части участники тренинга обучались таким методам профилактики эмоционального выгорания, как саморегуляция эмоционального состояния, телесно-ориентированная терапия, также использовались упражнения на осознание и принятие своих чувств.
Ход тренингового занятия:
1. Приветствие. Правила группы.
2. Упражнение «Лимон».
3. Упражнение «Огонь-лед».
4. Упражнение «Дождик».
5. Упражнение «Моечная машинка».
6. Упражнение «Чувство».
7. Мозговой штурм «Способы саморегуляции в ситуации стресса».
8. Упражнение «Ведро мусора».
9. Упражнение «Лужайка позитивных качеств».
10. Ритуал прощания. Обратная связь.
Участники были активны и позитивны, тренинг прошел в благоприятной эмоциональной атмосфере. В конце встречи педагоги поделились своими впечатлениями, эмоциями и пожеланиями.

Просмотров: 620 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »