Главная » 2022 » Апрель » 15 » Тематическая неделя «Космос»
Тематическая неделя «Космос»
В старшей группе № 5 прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники группы с педагогами в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе.
Педагоги группы запланировали и провели различные мероприятия:
беседы: «Земля – наш дом во Вселенной», «Путешествие на Луну», «Звезды – какие они?», «Что такое Солнечная система?», «Ю. Гагарин - первый космонавт планеты», которые были направлены на расширение представлений дошкольников о Вселенной, что способствует поддержке познавательной инициативы у ребят.
Педагоги, используя презентации, энциклопедии, карту звездного неба, иллюстрации познакомили своих воспитанников с космонавтами, спутниками, космическими станциями и героями космоса, рассказали о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине.
В свободную минуту общения ребята с удовольствием слушали художественную литературу:
Булычев К. «Тайна третьей планеты», Медведев В. «Звездолет Брунька», Кащенко В. «Найди созвездие», Бороздин В. «Первый в космосе».
Из данных книг дети узнали, как человек совершил первый полет, узнали о небесных телах и астрономических явлениях.
Воспитатели провели вечер загадок на космическую тему и викторину «Знатоки космоса». А словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры способствовали закреплению материала, расширению детского словаря, кругозора. Полученные знания дошкольники отразили в продуктивной деятельности. Под руководством взрослых они выполнили аппликацию «В космические дали» и нарисовали картины «Загадочный мир космоса». Итоговым мероприятием недели стало музыкальное развлечение «Космическое путешествие» и активное участие воспитанников старшей группы №5 совместно с педагогами Ларисой Владимировной Едемской, Галиной Васильевной Симаковой и родителями в выставке детских работ «Космос. Вселенная». Родителями созданы макет «Солнечной системы», модели ракет, Земли и разные замечательные работы.
Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества.

Просмотров: 196 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2022  »